ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

 

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ Р.С.Ф.С.Р.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 1927 года

 

ОБ ИЗМЕНЕНИИ СТАТЕЙ 72, 74, 99, 111, 118 И 125

КОДЕКСА ЗАКОНОВ О БРАКЕ, СЕМЬЕ И ОПЕКЕ

 

На основании ст. 2 Постановления 2 сессии Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета X созыва о порядке изменения кодексов (Собр. Узак., 1923, N 54, ст. 530), Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Р.С.Ф.С.Р. постановляют:

Внести в Кодекс законов о браке, семье и опеке нижеследующие изменения и дополнения:

1. Статью 72 изложить в следующей редакции:

"72. Всеми видами опеки и попечительства в областных, губернских, окружных, уездных и районных городах ведают президиумы исполнительных комитетов, на основании особого о них Положения, а в сельских местностях - сельские советы".

Примечание к той же (72) статье оставить без изменения.

2. Примечание к статье 74 изложить в следующей редакции:

"Примечание. В сельских местностях опека и попечительство устанавливается сельским советом, при чем на сельский совет возлагается составление описи имущества лиц, состоящих под опекой или попечительством, назначение опекунов и попечителей, объявление о назначении опеки или попечительства и выдача удостоверений опекуну, а также надзор за деятельностью опекуна и попечителя и периодическая проверка имущества лиц, состоящих под опекой или попечительством".

3. Дополнить статью 99 примечанием следующего содержания:

"Примечание. Сельским советам предоставляется по делам опеки и попечительства в сельских местностях право назначения, по представлению опекунов и попечителей, торгов для продажи в необходимых случаях имущества опекаемых на сумму не свыше пятнадцати рублей. При этом на волостной (районный) исполнительный комитет возлагается общее руководство по делам опеки и попечительства и назначение торгов для продажи в необходимых случаях имущества состоящих под опекой или попечительством на сумму свыше пятнадцати рублей".

4. Статью 111 изложить в следующей редакции:

"111. Запись актов гражданского состояния (рождений, смертей, браков, разводов и усыновлений) производится ответственным должностным лицом:

а) для жителей окружных, губернских и областных городов - в соответствующих подотделах записи актов гражданского состояния;

б) для жителей уездных городов - в уездных отделениях записи актов гражданского состояния;

в) для жителей безуездных городов и рабочих поселков - в городских советах.

Запись рождений, смертей, браков и усыновлений для жителей сельских поселений и тех городов, где образованы сельские советы, производится в сельских советах.

Запись прекращений браков (разводов) для жителей сельских местностей и тех городов, где образованы сельские советы, производится в волостных исполнительных комитетах и районных столах записей актов гражданского состояния".

Примечание 1 к статье 111 исключить.

Примечание 2 к той же (111) статье изложить следующим образом:

"Примечание 2. Производство указанных в настоящей статье записей вне пределов Союза С.С.Р. возлагается на полномочные представительства и консульства Союза С.С.Р.".

5. Примечание 2 к статье 118 изложить в следующей редакции:

"Примечание 2. Заявление о рождении, сделанное с пропуском установленного в настоящей статье срока, подлежит немедленной обязательной регистрации. В случае пропуска срока по неуважительным причинам, на лицо, обязанное подачей соответствующего заявления, может быть наложено в административном порядке взыскание:

а) в сельских местностях - сельскими советами в виде штрафа до одного рубля, с заменой, в случае неуплаты, принудительными работами на срок до двух дней, и

б) в городах - начальниками административных отделов или их заместителями или начальниками отделений милиции - в виде штрафа до трех рублей, с заменой, в случае неуплаты, принудительными работами на срок до пяти дней".

6. Статью 125 дополнить примечанием следующего содержания:

"Примечание. В случае пропуска установленного в настоящей статье срока по неуважительным причинам, на лицо, обязанное подачей соответствующего заявления, может быть наложено в административном порядке взыскание:

а) в сельских местностях - сельскими советами, в виде штрафа до одного рубля, с заменой, в случае неуплаты, принудительными работами на срок до двух дней;

б) в городах - начальниками административных отделов или их заместителями, или начальниками отделений милиции - в виде штрафа до трех рублей, с заменой, в случае неуплаты, принудительными работами на срок до пяти дней".

 

Председатель

Всероссийского Центрального

Исполнительного Комитета

М.КАЛИНИН

 

Заместитель Председателя

Совета Народных Комиссаров

А.ЛЕЖАВА

 

И.о. Секретаря

Всероссийского Центрального

Исполнительного Комитета

А.ДОСОВ

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования