ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

 

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ Р.С.Ф.С.Р.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июня 1927 года

 

О КУРОРТНЫХ ПОСЕЛКАХ

 

Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Р.С.Ф.С.Р. постановляют:

1. Населенные пункты, расположенные вне городской черты, в местностях, признанных в установленном порядке имеющими лечебное значение, могут быть признаны, согласно ст. 2 Общего Положения о городских и сельских поселениях и поселках (Собр. Узак., 1924, N 73, ст. 726), курортными поселками, при условии, что количество приезжающих ежегодно для лечения и отдыха в эти населенные пункты составляет не менее пятидесяти процентов постоянного населения данного поселка.

Примечание. Центральным исполнительным комитетам автономных республик, исполнительным комитетам автономных областей, краевым, областным и губернским исполнительным комитетам предоставляется право в установленном порядке возбуждать ходатайства о признании курортными поселками и других населенных пунктов, не полностью отвечающих признакам, указанным в настоящей статье.

 

2. В курортных поселках образуются поселковые советы, действующие на основании Положения о городских советах (Собр. Узак., 1925, N 91, ст. 662).

3. Земельные отношения в курортных поселках регулируются на основании Положения о земельных распорядках в городах (Собр. Узак., 1925, N 27, ст. 188).

4. Благоустройство, планировка и застройка курортных поселков производится на основании особой инструкции, издаваемой Народным Комиссариатом Здравоохранения Р.С.Ф.С.Р., совместно с Народным Комиссариатом Внутренних Дел Р.С.Ф.С.Р.

5. Земли, занятые курортными поселками, а также необходимые для организации новых курортных поселков или расширения существующих, отводятся поселкам в порядке, установленном статьями 144 - 146 Земельного Кодекса и инструкциями, издаваемыми на основании ст. 153 Земельного Кодекса, Народным Комиссариатом Земледелия Р.С.Ф.С.Р. по соглашению с Народным Комиссариатом Внутренних Дел Р.С.Ф.С.Р., а в отношении автономных республик - по соглашению с Народным Комиссариатом Земледелия и Народным Комиссариатом Внутренних Дел соответствующей автономной республики.

6. На курортные поселки распространяются все государственные налоги и сборы, устанавливаемые для городов, а равно на территории этих поселков могут быть введены, в порядке, предусмотренном статьями 84 и 97 Положения о местных финансах Р.С.Ф.С.Р., установленные для городов местные налоги и сборы, а также надбавки в местные средства к государственным налогам к сборам.

7. В отношении квартирной платы курортные поселки приравниваются к сельским поселениям.

8. Все находящиеся на территории курортных поселков строения, муниципализированные в установленном порядке, составляют муниципальный фонд соответствующего курортного поселкового совета.

9. Списки курортных поселков составляются центральными исполнительными комитетами автономных республик, краевыми, областными и губернскими исполнительными комитетами и утверждаются Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом, по представлению Административной Комиссии Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и по заключению заинтересованных ведомств.

10. Порядок составления списков существующих и вновь возникающих курортных поселков и сроки представления этих списков устанавливаются Административной Комиссией Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета.

 

Председатель

Всероссийского Центрального

Исполнительного Комитета

М.КАЛИНИН

 

Заместитель Председателя

Совета Народных Комиссаров

А.СМИРНОВ

 

Секретарь

Всероссийского Центрального

Исполнительного Комитета

А.КИСЕЛЕВ

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования