ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

 

ДЕКРЕТ

от 8 февраля 1926 года

 

ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ ХОДАТАЙСТВ

О ПЕРЕИМЕНОВАНИИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

 

Несмотря на то, что действующими постановлениями Центрального Исполнительного Комитета Союза С.С.Р. и Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета переименования населенных пунктов строго ограничены случаями особо уважительными, до сих пор на имя Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета продолжают поступать многочисленные ходатайства о переименованиях, отличающиеся в большинстве своем совершенной неосновательностью мотивов.

Мотивировка ходатайств о переименованиях, за малыми исключениями, сводится к связи старых наименований населенных пунктов с названиями церковных праздников, именами так называемых святых, именами помещиков, генералов и других представителей старого строя.

Забывая о том, что громадный процент населенных пунктов Р.С.Ф.С.Р. так или иначе связан с именами помещиков и проч., поскольку до 1917 года вся Россия была помещичьей, и что переименование всех старых названий невозможно, возбуждающие такие ходатайства упускают, кроме того, из виду, что употребляющиеся еще теперь названия, связанные с именами представителей и событий старого строя, по большей части утратили уже связь с первоначальными значениями этих имен.

Считаясь с тем, что переименования населенных пунктов являются мероприятиями исключительного характера, так как влекут за собой излишние расходы и затруднения для государственных органов и граждан, Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета предлагает впредь ограничить возбуждение ходатайств о переименованиях населенных пунктов только теми случаями, когда переименование вызывается нахождением в одной и той же волости (районе) двух или более одноименных населенных пунктов.

При этом Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета рекомендует там, где это будет возможно, не давать таким населенным пунктам новых наименований, а ограничиться добавлением к существующему уже наименованию, с которым население свыклось, порядковой нумерации (например, Ивановка 1, Ивановка 2 и проч.).

Желания населения: 1) почтить память революционных деятелей, 2) отметить отдельно революционные эпизоды и т.д. могут быть удовлетворены присвоением новых наименований чисто местным учреждениям и пунктам (фабрики, школы, улицы, площади и проч.).

Изложенное относится и к переименованию волостей и соответствующих им административных объединений.

Переименование сельских советов Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета предлагает производить только в случаях перевода центра сельского совета. При образовании новых сельских советов им надлежит присваивать наименования соответственно их нахождению.

 

Председатель

Всероссийского Центрального

Исполнительного Комитета

М.И.КАЛИНИН

 

Секретарь

Всероссийского Центрального

Исполнительного Комитета

А.КИСЕЛЕВ

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования