ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

 

ДЕКРЕТ

от 1 февраля 1926 года

 

О ПРИНЯТИИ В ГРАЖДАНСТВО СОЮЗА С.С.Р. ИНОСТРАНЦЕВ

 

Постановлением Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 17 августа 1925 года признано необходимым сосредоточить в Президиуме Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета рассмотрение дел о принятии иностранцев, находящихся на территории Р.С.Ф.С.Р., в гражданство Союза С.С.Р. и о предоставлении избирательных прав некоторым категориям лиц, лишенным таковых по Конституции.

В развитие вышеуказанного Постановления от 17 августа 1925 года Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета сообщает для руководства:

1. Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета разрешает ходатайства о принятии в гражданство Союза С.С.Р. только тех категорий иностранцев, которые указаны в ст. 7 Положения о союзном гражданстве (Собр. Зак., 1924, N 23, ст. 202). Что же касается категории иностранцев, указанных в примечании к ст. 7 Положения о Союзном гражданстве, то таковые принимаются в гражданство Союза С.С.Р. областными, губернскими и другими соответствующими им исполнительными комитетами, а в автономных республиках, в которых губернское деление отсутствует, - центральными исполнительными комитетами этих республик.

2. Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета разрешает окончательно ходатайства о предоставлении избирательных прав исключительно в отношении лиц, кои перечислены в п. "в" ст. 69 Конституции (Основного Закона) Р.С.Ф.С.Р., в ст. 22 Инструкции Центрального Исполнительного Комитета Союза С.С.Р. от 16 января 1925 года о перевыборах в советы (Собр. Зак., 1925, N 6, ст. 55) и в ст. 20 Инструкции Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 13 октября 1925 года о выборах городских и сельских советов и о созыве съездов советов (Собр. Узак., 1925, N 79, ст. 603).

3. Что же касается ходатайств оптантов об обратном приеме их в гражданство Союза С.С.Р., то таковые ходатайства разрешаются только Президиумом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета независимо от социального положения оптантов.

 

Председатель

Всероссийского Центрального

Исполнительного Комитета

М.И.КАЛИНИН

 

Секретарь

Всероссийского Центрального

Исполнительного Комитета

А.КИСЕЛЕВ

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования