СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 октября 1925 года

 

ПОЛОЖЕНИЕ О ХЛЕБНЫХ АРБИТРАЖНЫХ КОМИССИЯХ

 

Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:

1. Предусмотренные ст. 12 Положения об единой государственной хлебной инспекции от 8 января 1925 г. (Собр. Зак. Союза ССР, 1925, N 4, ст. 49) хлебные арбитражные комиссии действуют на следующих основаниях.

2. Хлебные арбитражные комиссии учреждаются для разрешения споров, возникающих между органами единой государственной хлебной инспекции и владельцами или держателями зерна на почве инспектирования или классифицирования зерна, а также на почве проведения мер по борьбе с вредителями зерна и с зараженностью помещений для хранения зерна.

Хлебные арбитражные комиссии организуются в районах действия единой государственной хлебной инспекции.

Сеть хлебных арбитражных комиссий и районы их действия утверждаются Народным Комиссариатом по Внутренней Торговле Союза ССР с предварительным истребованием заключений народных комиссариатов по внутренней торговле союзных республик.

3. Хлебные арбитражные комиссии организуются народными комиссариатами по внутренней торговле союзных республик. Каждая комиссия состоит из председателя и четырех членов. Председатель комиссии назначается областным (краевым) исполнительным комитетом, а где такового нет - губернским, окружным или соответствующим ему исполнительным комитетом по месту нахождения комиссии.

Члены комиссии назначаются:

1) земельным отделом (управлением) соответствующего исполнительного комитета;

2) отделом внутренней торговли того же исполнительного комитета;

3) биржевым комитетом местной товарной биржи;

4) местным объединением сельско - хозяйственных кооперативных организаций.

4. Хлебные арбитражные комиссии принимают к своему рассмотрению дела, упомянутые в ст. 2 настоящего Положения, лишь по письменному заявлению организаций, учреждений, предприятий и лиц, считающих свои права нарушенными.

5. Заявления о спорах, предусмотренных в ст. 2 настоящего Положения, подаются не позднее шести недель по взятии генеральной пробы зерна, на основании которой выдан сертификат, в хлебную арбитражную комиссию либо по месту совершения обжалуемых действий, либо по месту обнаружения неправильности сертификата.

Примечание. В районах, где хлебных арбитражных комиссий не имеется, заявления подаются в ближайшие комиссии по усмотрению заинтересованных сторон.

 

6. Арбитражная комиссия рассматривает споры в присутствии сторон.

7. Каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений. Если представленные доказательства недостаточны, арбитражная комиссия в праве потребовать от сторон дополнительных доказательств или собрать таковые по собственному почину.

8. В целях получения доказательств и ознакомления с обстоятельствами дела арбитражная комиссия в праве производить допрос свидетелей, осмотр книг и т.п., привлекая, в случае надобности, для дачи заключений сведущих лиц.

9. Решения хлебных арбитражных комиссий имеют силу судебных решений, считаются окончательными и обжалованию не подлежат.

Надзор за деятельностью хлебных арбитражных комиссий принадлежит Народному Комиссариату по Внутренней Торговле Союза ССР. Народный Комиссариат по Внутренней Торговле в порядке надзора может отменить полностью или в части решение хлебной арбитражной комиссии с передачей дела в другую арбитражную комиссию.

10. Сторона, против которой вынесено решение, несет материальную ответственность за убытки, причиненные ее неправильными действиями. Дела о взыскании убытков разрешаются подлежащими судебными органами.

11. Средства на содержание хлебных арбитражных комиссий отпускаются по смете Народного комиссариата по Внутренней Торговле Союза ССР.

12. Хлебным арбитражным комиссиям присваивается печать с изображением государственного герба Союза ССР и их наименования.

13. Размер сборов, взимаемых при производстве дел в хлебных арбитражных комиссиях, устанавливается Советом Труда и Обороны.

14. Инструкции и правила по применению настоящего Положения издаются Народным Комиссариатом по Внутренней Торговле Союза ССР.

 

Председатель СНК Союза ССР

А.РЫКОВ

 

Заместитель

Управляющего Делами СНК Союза ССР

И.МИРОШНИКОВ

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования