ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР

 

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 августа 1925 года

 

О ЛЬГОТНОМ КРЕДИТОВАНИИ ХОЗЯЙСТВ КРАСНОАРМЕЙЦЕВ,

КРАСНОФЛОТЦЕВ И ЛИЦ КОМАНДНОГО, АДМИНИСТРАТИВНОГО,

ПОЛИТИЧЕСКОГО, МЕДИЦИНСКОГО И ВЕТЕРИНАРНОГО СОСТАВА

РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ КРАСНОЙ АРМИИ И

РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОГО КРАСНОГО ФЛОТА

 

В целях поддержания хозяйств красноармейцев, краснофлотцев и лиц командного, административного, политического, медицинского и ветеринарного состава Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Рабоче-Крестьянского Красного Флота, Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляют:

1. Предложить учреждениям сельско-хозяйственного кредита (Центральному Сельско-Хозяйственному Банку, республиканским сельско-хозяйственным банкам и обществам сельско-хозяйственного кредита) обратить особое внимание на кредитование на льготных началах хозяйств:

а) лиц, состоящих на действительной военной службе в Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Рабоче-Крестьянском Красном Флоте (кодекс законов о льготах и преимуществах для военнослужащих Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Рабоче-Крестьянского Красного Флота Союза ССР и их семей, (пункты "а", "б" и "в" ст. 3 - Собр. Зак. Союза ССР, 1924, N 21, ст. 198);

б) лиц, состоявших на действительной военной службе в Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Рабоче-Крестьянском Красном Флоте, если со дня увольнения их в бессрочный отпуск, в запас и вовсе от военной службы прошло не более года;

в) лиц, которые, состоя на службе в Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Рабоче-Крестьянском Красном Флоте, были убиты или получили тяжелые увечья.

2. При прочих равных условиях оказывать в первую очередь кредит трудовым маломощным и середняцким хозяйствам вышеперечисленных красноармейцев и краснофлотцев.

3. В целях предоставления возможно дешевого кредита указанным категориям хозяйств красноармейцев и краснофлотцев предложить Центральному Сельско-Хозяйственному Банку, республиканским сельско-хозяйственным банкам и обществам сельско-хозяйственного кредита взимать при кредитовании таких хозяйств наименьшую процентную ставку из применяемых в данное время при кредитовании крестьянских хозяйств.

 

Председатель ЦИК Союза ССР

А.ЧЕРВЯКОВ

 

Заместитель Председателя

СНК Союза ССР

Л.КАМЕНЕВ

 

Секретарь ЦИК Союза ССР

А.ЕНУКИДЗЕ

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования