ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР

 

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 января 1925 года

 

О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ УЧИТЕЛЕЙ ШКОЛ 1 СТУПЕНИ

СЕЛЬСКИХ И ГОРОДСКИХ И ДР. РАБОТНИКОВ ПРОСВЕЩЕНИЯ

В ДЕРЕВНЕ

 

Считая одним из основных условий развития дела народного образования улучшение материального положения народных учителей и других работников просвещения, Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляют:

1. Ввести пенсионное обеспечение для работников просвещения за выслугу лет.

В качестве первого мероприятия в этой области, подлежащего дальнейшему развитию по мере укрепления хозяйственного положения Союза ССР, установить с 1 января 1925 г. пенсионное обеспечение работников просвещения на следующих основаниях.

2. Право на пенсию имеют учителя школ 1 ступени как сельских, так и городских, а также следующие работники культурно - просветительных учреждений в сельских местностях: руководители изб читален, библиотекари, учителя низших сельско - хозяйственных школ и педагогический персонал детских домов.

3. Все упомянутые в ст. 2 настоящего Постановления работники приобретают право на получение пенсии по прослужении ими 25 лет в перечисленных должностях, независимо от того, протекала ли их служба в одном или в нескольких из числа поименованных в ст. 2 учреждениях.

4. При установлении права на пенсию засчитывается и дореволюционная служба в должностях, соответствующих перечисленным в ст. 2, при условии, однако, состояния не менее 5 лет на советской службе в указанных в ст. 2 должностях. Перечень должностей, время службы в которых засчитывается в стаж, необходимый для получения пенсии, устанавливается инструкцией (ст. 14).

5. Перерывы, имевшие место в прохождении службы, в 25-летний срок не засчитываются, за исключением времени пребывания в рядах Красной Армии и Флота и в выборных советских и профессиональных должностях.

6. Лица, имеющие право на пенсию в порядке настоящего Постановления, но остающиеся на службе, получают, независимо от размера их заработка, причитающуюся им пенсию в половинном размере.

7. В случае смерти лица, заслужившего пенсию, право на получение таковой приобретают следующие члены его семьи, находившиеся на его иждивении и не имеющие достаточных средств к существованию: а) недостигшие 16-летнего возраста, а также нетрудоспособные дети, братья и сестры; б) нетрудоспособные родители и супруг; в) те из перечисленных в п. "б" настоящей статьи лиц, которые хотя и трудоспособны, но имеют при себе детей до 8-летнего возраста.

Означенная пенсия выдается нетрудоспособному супругу в размере половины полного оклада пенсии, а всем остальным, имеющим на нее право лицам, - в размере четверти оклада с тем, однако, чтобы общая сумма выдаваемой согласно настоящей статьи пенсии не превышала полного оклада.

8. Пенсия устанавливается в размере 240 руб. в год.

9. Установленная настоящим Постановлением пенсия выдается финансовыми отделами местных исполнительных комитетов по месту жительства пенсионера без производства каких бы то ни было вычетов.

10. Пенсия, назначенная в порядке настоящего Постановления, не подлежит обложению какими бы то ни было общегосударственными и местными налогами и сборами.

11. Выплата пенсий производится с 1 января 1925 г. тем лицам, которые подадут заявление о выдаче пенсии в течение 4 месяцев по опубликовании настоящего Постановления.

Лицам, которые подадут заявление по истечении указанного срока, пенсия выдается со времени подачи заявления.

12. Право на получение пенсии устанавливается губернскими и соответствующими им органами социального страхования. Списки пенсионеров, составленные упомянутыми органами социального страхования, утверждаются президиумами подлежащих исполнительных комитетов, на которые возлагается рассмотрение протестов заинтересованных учреждений и лиц против постановлений органов социального страхования.

13. Источником средств для выдачи пенсий указанным в настоящем Постановлении категориям работников просвещения являются страховые взносы, вносимые за них учреждениями, в которых они служат. В случае недостатка этих средств для проведения в жизнь настоящего Постановления необходимые суммы ассигнуются по государственному бюджету.

14. Народному Комиссариату Труда Союза ССР совместно с Народным Комиссариатом Финансов Союза ССР, Всероссийским Центральным Советом Профессиональных Союзов и народными комиссариатами просвещения союзных республик поручается:

а) срочно принять меры для своевременного рассмотрения ходатайств о выдаче пенсий и своевременной их выплаты;

б) издать в двухнедельный срок инструкцию по применению настоящего Постановления.

 

Председатель ЦИК Союза ССР

М.КАЛИНИН

 

Председатель СНК Союза ССР

А.РЫКОВ

 

Секретарь ЦИК Союза ССР

А.ЕНУКИДЗЕ

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования