СОВЕТ ТРУДА И ОБОРОНЫ РСФСР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 1924 года

 

О РЕГИСТРАЦИИ ВНЕБИРЖЕВЫХ СДЕЛОК ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ

 

В отмену Постановления Совета Труда и Обороны от 1 сентября 1922 года (Собр. Узак. РСФСР, 1922, N 57, ст. 719) и соответствующих узаконений других Союзных Республик Совет Труда и Обороны постановляет:

1. Все государственные предприятия и учреждения должны регистрировать свои внебиржевые торговые сделки как между собой, так и с кооперацией и частными предприятиями и лицами, как по купле-продаже (в том числе и поставке) товаров, так и по товарообмену.

Примечание 1. Сделки военного ведомства на все предметы снабжения Красной армии и флота и войск Объединенного Государственного Политического Управления, заключаемые по ориентировочным и сметным ценам, регистрации не подлежат.

Освобождаются от регистрации на бирже также сделки народных комиссариатов внутренних дел союзных и автономных республик на предметы вооружения и специального снабжения милиции.

Примечание 2. Биржевые комитеты с утверждения губернских исполнительных комитетов или соответствующих им органов, а там, где имеются местные комиссии по внутренней торговле, с утверждения последних, могут устанавливать для отдельных видов сделок изъятия из правил об обязательной регистрации.

 

2. Внебиржевые сделки по купле-продаже (в том числе и поставке) товаров, заключенные государственными учреждениями и предприятиями между собой, регистрируются продавцом (поставщиком); сделки государственных органов с кооперативными и частными предприятиями и лицами регистрируются лишь государственными органами независимо от того, являются ли они продавцами (поставщиками) или покупателями.

3. Сделки регистрируются не позже как на третий день по их заключении.

Примечание 2. Биржевым комитетам с утверждения губернией Торговли Союза ССР предоставляется право в случае надобности устанавливать более краткие сроки регистрации внебиржевых сделок.

 

4. Сделки регистрируются на бирже особым бюро, выделяемым из состава биржевого комитета, действующего на основании особой инструкции, издаваемой Народным Комиссариатом Внешней и Внутренней Торговли Союза ССР.

5. На покрытие расходов, связанных с регистрацией внебиржевых сделок, биржевые комитеты имеют право устанавливать регистрационный сбор в размере, определяемом в зависимости от местных условий и количества регистрируемых сделок, но не свыше одной четвертой процента (с обоих контрагентов вместе) стоимости каждой сделки. Размер этого сбора утверждается для Московской товарной биржи Народным Комиссариатом Внешней и Внутренней Торговли, в остальных местностях - губернскими исполнительными комитетами или соответствующими им органами, а где имеются местные комиссии по внутренней торговле - этими последними.

6. Непосредственное наблюдение за проведением в жизнь настоящего Постановления возлагается на губернские исполнительные комитеты или соответствующие им органы, а где имеются местные комиссии по внутренней торговле - на эти последние. Общее наблюдение за проведением в жизнь настоящего Постановления возлагается на Народный Комиссариат Внешней и Внутренней Торговли Союза ССР и народные комиссариаты по внутренней торговле Союзных Республик.

7. Народному Комиссариату Внешней и Внутренней Торговли предоставляется право издания инструкции по применению настоящего Постановления.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования