СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 апреля 1924 года

 

О ПРОДАЖЕ И ОБМЕНЕ ЛОШАДЕЙ, ВЫБРАКОВАННЫХ В ВОЙСКОВЫХ ЧАСТЯХ

И УЧРЕЖДЕНИЯХ РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ КРАСНОЙ АРМИИ

 

(с изм. и доп., внесенными Постановлением СНК СССР

от 17.02.1925 - СЗ СССР, 1925, N 11, ст. 95)

 

Во изменение Постановления Совета Народных Комиссаров РСФСР от 1 ноября 1922 г. о продаже с аукционного торга выбракованных лошадей и об оплате Народным Комиссариатом Земледелия лошадей, изымаемых из Красной армии (Собр. Узак. РСФСР, 1922, N 75, ст. 930), Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:

1. Лошади, выбракованные из войсковых частей и учреждений Красной армии, годные для сельскохозяйственных работ, продаже с аукционного торга не подлежат и передаются через крестьянские комитеты взаимопомощи безлошадным крестьянским дворам, причем означенные лошади подлежат передаче в первую очередь тем дворам, в числе членов которых имеются лица, находящиеся на действительной военной службе в Рабоче-Крестьянской Красной армии и Рабоче-Крестьянском Красном флоте, или лица, со дня увольнения которых из Рабоче-Крестьянской Красной армии и Рабоче-Крестьянского Красного флота в бессрочный отпуск прошло не более одного года.

Передача лошадей производится с уплатой стоимости по пониженной против рыночной оценки.

Оценка передаваемых, согласно настоящему Постановлению, лошадей производится войсковыми комиссиями с участием представителей местных крестьянских комитетов взаимопомощи.

Порядок и условия передачи и оценки указанных лошадей определяются издаваемой на основе настоящего Постановления инструкцией Революционного Военного Совета Союза ССР.

(с изм. и доп., внесенными Постановлением СНК СССР от 17.02.1925)

2. Деньги, вырученные от продажи бракованных лошадей, обращаются в специальные средства Народного Комиссариата по Военным и Морским Делам с целевым назначением на пополнение и освежение конского состава.

3. Воинским частям Рабоче-Крестьянской Красной армии разрешается там, где по местным условиям представится возможным, производить, путем добровольного соглашения с населением, обмен негодных к службе и выбракованных лошадей на лошадей, годных к службе.

4. Народному Комиссариату по Военным и Морским Делам поручается выработать, по соглашению с Народным Комиссариатом Финансов, инструкцию по применению настоящего Постановления.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования