НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ЮСТИЦИИ РСФСР

N 40

 

ВЕРХОВНЫЙ СУД РСФСР

N 8

 

ЦИРКУЛЯР

от 25 марта 1924 года

 

О ПРАВИЛАХ КОНВОЙНОЙ СЛУЖБЫ

 

По имеющимся в Народном Комиссариате Юстиции сведениям, в некоторых судах и камерах следователей имели место случаи конфликтов с конвоем, сопровождавшим заключенных, происходившие почти исключительно на почве незнакомства работников юстиции с уставом конвойной службы.

Названный устав (утвержден 3 апреля 1923 г. изд. ВОГПУ) главною обязанностью конвоира признает доставку заключенных по назначению и недопущение побега и пресечение малейших попыток к нему или к совершению какого-либо беспорядка (§ 197 уст. конв. службы), для чего конвоиры должны находиться на своих местах и не выпускать оружия из рук (§ 199 уст.) и, находясь в местах заключения, судебных и других учреждениях, они должны исполнять все распоряжения и указания начальствующих лиц учреждений не иначе, как по приказанию начальника конвоя (§ 200 уст.), причем на личный состав конвойной стражи воспрещается возлагать какие-либо поручения, не относящиеся к прямым обязанностям по конвойной службе (§ 3 уст.).

В случае необходимости свидания заключенного с врачом или лекарским помощником или защитником во время перерыва заседания, а равно при необходимости медицинского освидетельствования заключенного в отсутствии конвоя каждый раз по разрешению председателя суда или следователя, которым производится освидетельствование, последние принимают заключенного на свою ответственность, выдавая расписку в приеме его и вновь сдавая конвою по окончании свидания или освидетельствования. Указанный порядок соблюдается во всех случаях временного освобождения заключенного из-под стражи (§ 461 уст.), за что конвой до обратного приема заключенного не отвечает (§ 462).

Поэтому в целях предотвращения побега председатели суда или следователи, выдав расписку в приеме заключенного на время свидания или освидетельствования в отсутствии конвоя, должны в порядке § 200 устава конвойной службы давать распоряжения начальнику конвоя в первом случае (при свидании), не отпускать конвоира далеко, чтобы можно было сразу сдать заключенного конвою, а при освидетельствовании в отсутствии конвоя с тою же целью выставить часового у дверей комнаты, где производится освидетельствование.

Изложенные правила преподать к неуклонному и точному исполнению всем работникам органов судебно-следственных и прокуратуры и предложить им, принимая во внимание серьезность и трудность конвойной службы при общей всем местам малочисленности конвоя, не допускать отвлечения конвойных излишними и не вызывающимися необходимостью требованиями от выполнения ими своей прямей работы по наблюдению за конвоируемыми заключенными.

Изложенное сообщается для точного и неуклонного исполнения.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования