СОВЕТ ТРУДА И ОБОРОНЫ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 февраля 1924 года

 

О СНИЖЕНИИ РОЗНИЧНЫХ ЦЕН

 

До введения в обращение твердой валюты торговые предприятия, в целях избежания убытков от обесценения советских денежные знаков, стоимость которых не обозначена в твердой валюте, повышали цены на товары, отпускаемые потребителю, перелагая на него всю тяжесть потерь на курсе указанных денежных знаков.

Эти надбавки на цены, начинаясь с крупной оптовой продажи, особенно нарастали в мелкой розничной торговле, доходя до колоссальных размеров в торговых предприятиях, расположенных вне городов, вне мест нахождения касс государственного банка и народного комиссариата финансов.

С проведением денежной реформы, с переходом на твердую валюту и на исчисление цен в рублях и копейках (золотом и серебром), этим страховым надбавкам на рыночные цены должен быть положен конец.

Совет Труда и Обороны Союза ССР постановляет:

1. Обязать местные комиссии по внутренней торговле немедленно разработать, совместно с представителями государственной и кооперативной торговли, и представить на утверждение губернских (областных) исполнительных комитетов проекты обязательных постановлений о снижения всех розничных цен на товары, продаваемые государственными (в том числе коммунальными) и кооперативными лавками, на процент, соответствующий размеру упомянутых страховых надбавок к розничным ценам.

2. Обязать губернские (областные) исполнительные комитеты рассмотреть и издать упомянутые в ст. 1 обязательные постановления к моменту фактического перехода торгового оборота на твердые деньги и во всяком случае немедленно после объявления правительством выкупного курса советских денежных знаков, стоимость которых не обозначена в твердой валюте.

3. Обязать комиссию Совета Труда и Обороны по внутренней торговле в двухдневный срок преподать по телеграфу на места руководящие указания по проведению в жизнь настоящего Постановления.

4. Настоящее Постановление ввести в действие по радио.

 

Председатель СТО Союза ССР

Л.КАМЕНЕВ

 

Секретарь СТО Союза ССР

Л.ФОТИЕВА

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования