НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР

 

НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ТРУДА РСФСР

 

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 1924 года

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЗАСТРАХОВАННЫМ

И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙСТВ И РАСХОДОВАНИИ СРЕДСТВ,

ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ НА ОЗНАЧЕННЫЕ ЦЕЛИ

 

В целях обеспечения действительного участия профессиональных и страховых органов в деле организации медицинской помощи застрахованным и членам их семейств, а равно в контроле за расходованием по прямому назначению средств по фонду "Г" и дотационных средств из других страховых фондов устанавливается следующее положение:

1. Медицинская помощь застрахованным и членам их семейств оказывается органами здравоохранения по планам и сметам, выработанным ими совместно со страховыми органами и профессиональными союзами.

2. В плане оказания медицинской помощи застрахованным должна быть предусмотрена организация:

а) первоначальной помощи при внезапных заболеваниях и несчастных случаях (в пунктах первой помощи);

б) амбулаторного лечения по всем специальностям (в лечебницах для приходящих - поликлиниках, амбулаториях, при больницах и проч.);

в) родовспоможения (в родильных приютах);

г) больничного лечения с полным содержанием больных;

д) врачебной помощи на дому;

е) учреждений для борьбы с социальными болезнями (туберкулезные и венерологические диспансеры, климатическое и кумысное лечение и проч.);

ж) учреждений для долечивания (санатории, курорты, медико-механические и физио-терапевтические институты и лечебницы);

з) учреждений по охране материнства и младенчества (ясли, консультации).

Кроме того, план должен предусматривать бесплатное снабжение больных лекарствами, лечебными и перевязочными средствами, а также медицинскими принадлежностями и вспомогательными средствами, необходимыми для успеха лечения и для облегчения последствий болезней или увечья (очки, костыли, протезы и т.п.). Равным образом выработанный план должен определять круг лиц, подлежащих обеспечению медицинской помощью в качестве застрахованных, радиус, обслуживаемый каждым лечебным учреждением, состав медицинского персонала, нормы подачи медицинской помощи, порядок управления лечебными учреждениями и т.п.

3. Медицинская помощь застрахованным может оказываться как в лечебных учреждениях, отведенных исключительно для застрахованных, так и в общих лечебных учреждениях. В последнем случае медицинская помощь застрахованным должна оказываться в первую очередь перед другим населением.

4. Организация медицинской помощи застрахованным, в соответствии с утвержденным планом, возлагается на отделение медицинской помощи застрахованным губернского отдела здравоохранения в соответствии с "Положением об отделении медицинской помощи застрахованным в лечебном подотделе губернских отделов здравоохранения", изданным Народным Комиссариатом Здравоохранения и Всероссийским Центральным Советом Профессиональных Союзов 20 ноября 1922 года.

Во главе отделения стоит заведующий, назначаемый межсоюзным объединением по соглашению с начальником губернского отдела социального страхования и заведующим губернским отделом здравоохранения и подчиненный последнему в соответствии с положениями настоящей Инструкции.

5. Для рассмотрения вопросов принципиального характера, планов и смет, связанных с обслуживанием застрахованных, а равно для обслуживания важнейших вопросов текущей деятельности и осуществления контроля за расходованием фонда "Г" и дотационных сумм из других страховых фондов, передаваемых органам здравоохранения, и выполнением утвержденных планов при отделах здравоохранения во всех губернских центрах, а также и уездных городах функционируют периодически созываемые совещания в составе: заведующего отделом здравоохранения, заведующего отделением медицинской помощи застрахованным или заменяющего его лица (при отсутствии отделения), представителя межсоюзного объединения, представителя страховых органов и представителей крупнейших местных профессиональных союзов по одному от каждого.

6. Медицинская помощь застрахованным оказывается органами здравоохранения как на средства, отпускаемые по государственному и местному бюджету, так и на средства, передаваемые органами социального страхования, причем последние рассматриваются как дополнение к средствам, отпускаемым по государственному и местному бюджету. Средства, отпускаемые по государственному и местному бюджету, учитываются при разработке сметы, предусмотренной ст. 5, и бронируются на нужды медицинской помощи застрахованным.

7. Суммы по фонду "Г", передаваемые органами социального страхования отделам здравоохранения, а равно и дотационные суммы из других страховых фондов, ассигнуемые страховыми органами на медицинскую помощь застрахованным, по мере их поступления переводятся на специальный текущий счет отделения медицинской помощи застрахованным и твердо бронируются исключительно на удовлетворение нужд застрахованных медицинской помощью. Всем поступлениям и расходам по указанным суммам как по аппарату здравоохранения, так и по периферическим лечебным учреждениям, обслуживающим застрахованных, ведется особый учет. Все расходы из этих сумм производятся лишь по прямому назначению в соответствии с утвержденными планами, причем распоряжение этими суммами осуществляется заведующим отделением медицинской помощи застрахованным с санкции заведующего отделом здравоохранения.

8. За расходование средств, предназначенных на медицинскую помощь застрахованным, не по их прямому назначению несут ответственность как заведующий отделом здравоохранения, так и заведующий отделением медицинской помощи застрахованным.

9. Органы и отдельные лица аппарата отдела здравоохранения, ведающие материальным и медицинским снабжением, в целях рационального обслуживания застрахованных представляют в отделение медицинской помощи застрахованным все необходимые сведения, справки и отчитываются по выполнению заданий по обслуживанию застрахованных как перед заведующим отделением медицинской помощи застрахованным, так и перед заведующим отделом здравоохранения. Разногласия, возникающие на этой почве между заведующим отделением медицинской помощи застрахованным с заведующими других частей губернского отдела здравоохранения, разрешаются заведующим губернским отделом здравоохранения. При несогласии заведующего отделением с решением заведующего губернским отделом здравоохранения вопрос разрешается соглашением заведующего губернским отделом здравоохранения, с одной стороны, и межсоюзного объединения и губернского управления социального страхования, с другой.

10. Финансирование лечебных учреждений, обслуживающих исключительно застрахованных, производится непосредственно отделением медицинской помощи застрахованным, перед которым руководители указанных учреждений отчитываются в израсходовании отпущенных им средств.

11. Все расходы по содержанию лечебных учреждений, оказывающих медицинскую помощь, как застрахованным, так и незастрахованным, должны покрываться в конечном счете пропорционально числу обслуживаемых означенными учреждениями застрахованных.

12. Подбор медицинского и административно-хозяйственного персонала как в лечебных учреждениях, обслуживающих наравне с застрахованными и незастрахованных, производится через существующие конкурсные комиссии при непременном участии представителей страховых органов. Разногласия на этой почве между отделением медицинской помощи застрахованным и другими частями губернского отдела здравоохранения разрешаются в порядке, установленном ст. 9 настоящей Инструкции.

13. Соглашения с хозяйственными органами об организации последними медицинской помощи для своих рабочих и служащих за счет средств социального страхования разрабатываются и заключаются отделением медицинской помощи застрахованным с санкции заведующего отделом здравоохранения.

14. Медицинская помощь застрахованным в уездных городах и в отделениях промышленных районов организуется на тех же основаниях, которые изложены выше, причем для непосредственного руководства делом медицинской помощи застрахованным назначается порядком, указанным в ст. 4, специально уполномоченное лицо. В уездах с незначительным количеством застрахованных по особому определению межсоюзного объединения и губернского отдела здравоохранения специально уполномоченное лицо может не выделяться, причем организация медицинской помощи застрахованным возлагается на общий аппарат местного органа здравоохранения.

 

Народный Комиссар

Здравоохранения

Н.СЕМАШКО

 

Народный Комиссар Труда

ШМИДТ

 

Член Президиума

Всероссийского Центрального

Совета Профессиональных Союзов

Ю.ЛУТОВИНОВ

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования