СОВЕТ ТРУДА И ОБОРОНЫ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 1924 года

 

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ПРЕДЕЛЬНЫХ ЦЕН НА ТОВАРЫ

 

На основании п. "г" ст. 4 Постановления Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 28 августа 1923 г. об учреждении комиссии по внутренней торговле при СТО Совет Труда и Обороны постановляет:

1. Право Народного Комиссариата Внешней и Внутренней Торговли Союза ССР регулировать товарные цены распространяется на все товары, обращающиеся на внутреннем рынке Союза ССР, во всех стадиях их торгового обращения, вследствие чего Народному Комиссариату Внешней и Внутренней Торговли Союза ССР предоставляется устанавливать:

а) предельные цены для оптовой, оптово-розничной и розничной продажи и покупки товаров и допустимые от них отклонения, скидки и накидки;

б) списки товаров, продажа или покупка которых по ценам выше или ниже предельных, не допускается.

2. Постановления Народного Комиссариата Внешней и Внутренней Торговли Союза ССР по установлению предельных цен на товары опубликовываются во всеобщее сведение в "Известиях ЦИК Союза ССР и ВЦИК" и "Экономической Жизни" и вступают в силу со дня опубликования, если в самом постановлении не предусмотрен иной момент вступления их в силу или если они не обращены к исполнению по телеграфу.

3. Постановления Народного Комиссариата Внешней и Внутренней Торговли Союза ССР по установлению предельных цен на товары обязательных к исполнению для всех тех государственных учреждений и предприятий, общественных организаций, частных объединений и лиц, к которым они относятся.

Нарушение этих постановлений карается по соответствующим статьям уголовных кодексов Союзных Республик.

4. Право возбуждения в Совете Труда и Обороны Союза ССР вопросов об отмене или приостановлении постановлений Народного Комиссариата Внешней и Внутренней Торговли Союза ССР по установлению предельных цен на товары принадлежит народным комиссариатам Союза ССР и экономическим совещаниям Союзных Республик. Соответствующие представления народных комиссариатов Союза ССР и экономических совещаний Союзных Республик не останавливают действия состоявшихся постановлений Народного Комиссариата Внешней и Внутренней Торговли Союза ССР.

5. Все государственные, кооперативные и частные учреждения и предприятия обязаны представлять в Народный Комиссариат Внешней и Внутренней Торговли Союза ССР по требованию последнего калькуляции, справочные цены и все материалы, необходимые для выполнения возложенных на него обязанностей по регулированию цен.

6. На Народный Комиссариат Внешней и Внутренней Торговли Союза возлагается общее руководство и наблюдение за исполнением его постановлений по регулированию цен.

7. Наблюдение за исполнением на местах постановлений Народного Комиссариата Внешней и Внутренней Торговли Союза ССР по регулированию цен возлагается на народные комиссариаты по внутренней торговле Союзных Республик и местные исполнительные комитеты.

8. Народному Комиссариату Внешней и Внутренней Торговли Союза ССР предоставляется право уполномачивать народные комиссариаты по внутренней торговле Союзных Республик и местные исполнительные комитеты на внесение в указанных Народным Комиссариатом Внешней и Внутренней Торговли Союза ССР пределах изменений в установленные ею предельные цены, в зависимости от местных условий.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования