ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 1924 года

 

ОБ АМНИСТИИ РАБОТНИЦАМ И КРЕСТЬЯНКАМ, СЛУЧАЙНО

ИЛИ ПО НУЖДЕ СОВЕРШИВШИМ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

 

Убедившись на основании опыта прошлого года, что освобожденные в силу амнистии из заключения случайно или по нужде совершившие преступления работницы и крестьянки возвращаются к честной трудовой жизни, Президиум Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР постановляет и в нынешнем году ко дню празднования интернационального женского праздника - дня работницы 8 Марта:

1. Условно освободить из-под стражи тех крестьянок и работниц, которые, отбыв ко дню женского праздника половину и более срока наказания, не внушают опасений в смысле возможности совершения ими новых преступлений.

2. Предоставить распределительным комиссиям право возбуждать ходатайства об условно-досрочном освобождении заключенных женщин, а соответствующим учреждениям удовлетворять таковые и до отбытия ими к 8 Марта половины срока наказания.

3. Вменить в обязанность судебным и административным органам при вынесении постановления о том или ином наказании женщин, совершивших преступление до 8 марта 1924 г., ставить вопрос о применении к ним настоящего акта.

4. Поручить президиумам центральных исполнительных комитетов союзных республик возложить на соответствующие органы республик выработку во исполнение сего Постановления подробной инструкции и иметь наблюдение за точным и неуклонным проведением ее.

5. Настоящее Постановление ввести в действие по телеграфу.

 

Председатель ЦИК Союза ССР

Н.НАРИМАНОВ

 

Секретарь ЦИК Союза ССР

А.ЕНУКИДЗЕ

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования