XI ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД СОВЕТОВ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 января 1924 года

 

О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ПОДНЯТИЮ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ФЕДЕРАТИВНОЙ

СОВЕТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

В результате решений предыдущих Всероссийских Съездов Советов, указывавших пути и средства восстановления сельского хозяйства Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, а также в результате громадных затрат государства на это дело и дружных усилий соответствующих государственных органов сельское хозяйство ныне выходит из состояния упадка, приближаясь в отношении посевной площади к довоенным размерам. Эти усилия материальной жертвы государства пробудили в самом крестьянском населении определенный подъем и широкую самодеятельность в области усовершенствования и улучшения (интенсификации и национализации) хозяйства и стремление к кооперированию.

Одобряя устанавливаемые Народным Комиссариатом Земледелия основы сельско-хозяйственной политики и намеченные им на основе последней организационные и хозяйственные задачи, подлежащие проведению в жизнь в целях скорейшего восстановления сельского хозяйства, Съезд считает, что возрождение промышленности, развитие народного хозяйства в целом на новых социально-экономических основах, установленных Октябрьской революцией, немыслимо в стране с преобладающим земледельческий хозяйством и притом исключительно мелким крестьянским, какой является наша Республика, иначе, как на основе интенсификации и национализации сельского хозяйства (улучшения и усовершенствования хозяйственной техники и хозяйственных приемов). Малейшая недооценка значения последнего в системе принимаемых государством экономических и финансовых мероприятий может быть чревата отрицательными последствиями в жизни Республики.

Съезд считает также правильным и то положение, что восстановление сельского хозяйства может протекать успешно лишь при том условии, если рыночные отношения сельско-хозяйственных продуктов и продуктов промышленности будут обеспечивать доходность крестьянского хозяйства и если наряду с мерами прямого содействия крестьянскому хозяйству со стороны государства будут приняты энергичные меры к вовлечению широких крестьянских масс к восстановлению сельского хозяйства на началах самодеятельности и кооперирования.

С этой точки зрения надо признать безусловно правильными и подлежащими дальнейшему углублению все мероприятия Народного Комиссариата Земледелия, имеющие своею целью приближение государственной сельско-хозяйственной организации к крестьянскому хозяйству и вовлечение крестьянских масс в агрикультурную работу почти во всех областях сельского хозяйства через кооперативные объединения. Основой для кооперирования населения должны явиться постановления Правительства об организации сельско-хозяйственного банка и о льготном отпуске сельско-хозяйственных машин и орудий.

В целях скорейшего восстановления сельского хозяйства и обеспечения правильного проведения в жизнь намеченных Народным Комиссариатом Земледелия мероприятий Съезд постановляет:

1. Вследствие невозможности перехода крестьянского хозяйства к более совершенным формам хозяйствования, пока оно находится в условиях чресполосицы, мелкополосицы и других отсталых форм землепользования, принять меры - организационные и поощрительные - к усилению работ по землеустройству, которые, ускоряя переход к лучшим формам землепользования, тем самым приводили бы к переходу крестьянского хозяйства от трехполья к многополью; обратить особое внимание на необходимость удешевления землеустроительных работ.

2. Обязать центральные и местные органы власти принять энергичные меры к укреплению и возможному развитию существующей агрономической и опытной организации путем обеспечения их своевременным и достаточным отпуском средств как на содержание персонала, так и на оборудование необходимыми техническими средствами, а также меры к наибольшему приближению агрономической, в особенности участковой и опытной, сети к населению; обязать Народный Комиссариат Земледелия срочно разработать и провести через Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет положение как об организации агрономической помощи населению, так и о методах содействия крестьянскому хозяйству со стороны государства.

3. Обязать Народный Комиссариат Земледелия в целях поднятия доходности крестьянского хозяйства и дальнейшего развития его товарности провести необходимые меры к развитию сырьевой продукции сельского хозяйства таких товарных культур, как пшеница, лен, пенька, сахарная свекла, табак в пр., а также меры по развитию и переработке продуктов животноводства.

4. Обратить особое внимание подлежащих правительственных органов и разных организаций на необходимость развития в деревне широкой сети кооперативных объединений: а) как средства вовлечения крестьянства, в особенности маломощного, в дело усовершенствования приемов обработки в сельском хозяйстве и улучшения производства, б) как средства борьбы с развивающимся в деревне частным капиталом и в) как средства сбыта продуктов сельского хозяйства и снабжения продуктами промышленности по доступным ценам, более низким по сравнению с ценами, назначенными частными торговцами; в целях вовлечения широких крестьянских масс в коллективные формы хозяйствования признать необходимым действительное проведение в жизнь принципа добровольного кооперирования и добровольного выбора организационных форм кооперирования.

5. Обязать советы народных комиссаров и народные комиссариаты земледелия по принадлежности принять срочные меры к развитию долгосрочного, льготного и дешевого сельско-хозяйственного кредита; организация кредита должна иметь своей целью кредитование преимущественно кооперированного и кооперирующегося населения; в целях интенсификации и рационализации сельского хозяйства кредит должен открываться для перехода к улучшенным формам землепользования или хозяйствования, для восстановления молочного хозяйства, для развития продуктивного и племенного животноводства, для производства мелиоративных работ, для производства, подбора и приобретения улучшенных семян, машин, орудий и т.п.; при организации кредита необходимо обратить особое внимание сельско-хозяйственного банка и обществ сельско-хозяйственного кредита на развитие низовых кредитных кооперативных ячеек, а также на удовлетворение кредитных нужд экономически отсталых районов; обязать Народный Комиссариат Земледелия проверить выполнение постановления X Съезда Советов о производстве машин и сельско-хозяйственных орудий машиностроительными заводами, отвечающих по своим качествам и типам особенностям сельского хозяйства.

6. Признать необходимым оказание всемерного содействия организации и укреплению производственных коллективных бедняцких хозяйств (как, напр., производственных артелей и т.п.) путем предоставления им особых налоговых льгот и льготных условий кредита, а также путем обслуживания их агрономическими, землеустроительными и кооперативными мероприятиями.

7. Обязать Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет в ближайшей его сессии провести закон о предоставлении широких налоговых льгот бедняцкой части крестьянства в развитие Закона от 24 августа 1923 года (Собр. Узак., 1923, N 97, ст. 969).

8. В целях усовершенствования крестьянского хозяйства и увеличения его доходности, а также в целях развития специальных культур признать необходимым применение налоговых льгот для хозяйств, производящих улучшения в системе хозяйствования; поручить Народному Комиссариату Земледелия разработать и провести через подлежащие учреждения и другие меры поощрения, в том числе и налоговые, при этом должны быть приняты во внимание особенности отдельных районов с тем, чтобы не могло иметь места, как раньше, удвоение налоговых ставок; поручить Народному Комиссариату Земледелия разработать и провести через законодательные учреждения поощрительные меры для развития среди крестьянских хозяйств семенных и племенных товариществ, а также мероприятий по охране молодняка и выращиванию производителей.

9. Помимо льгот и поощрительных мер, в целях поддержания и укрепления наблюдающегося в крестьянстве стремления к улучшенным формам хозяйства обязать народные комиссариаты земледелия и народные комиссариаты по просвещению принять меры по приближению сельско-хозяйственного знания к крестьянским массам.

10. Обязать подлежащие органы уделить крупным советским хозяйствам максимальное внимание в целях поднятия их до уровня агрикультурных рассадников и доходных хозяйств; обязать Высший Совет Народного Хозяйства и губернские исполнительные комитеты передать в распоряжение советских хозяйств подсобные промышленные предприятия, связанные с сельским хозяйством, не исключая их из производственного плана обрабатывающей сельско-хозяйственной промышленности; отпустить советским хозяйствам необходимые средства для пополнения живого и мертвого инвентаря; поручить сессии Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета заслушать доклад Народного Комиссариата Земледелия о финансовом и хозяйственном положении всех советских хозяйств и одновременно разработать вопрос об упорядочении налогового обложения советских хозяйств в целях улучшения их производства; поручить Народному Комиссариату Труда пересмотреть вопрос о рабочем времени и системе заработной платы сельско-хозяйственных рабочих в целях установления большей заинтересованности рабочего в продукте своего труда; обязать народные комиссариаты земледелия ускорить передачу советским хозяйствам лесов местного значения и луговых угодий.

11. Признать необходимым разработать мероприятия для того, чтобы экспорт сельско-хозяйственных продуктов, подлежащий дальнейшему расширению, приносил максимальную непосредственную выгоду производителю и чтобы эта выгода находила прямое выражение в цене, получаемой производителем от экспортирующих организаций; достигнуть указанной цели необходимо путем максимального сжатия накладных расходов экспортирующих государственных органов и путем содействия сельско-хозяйственной кооперации в развитии экспорта на кооперативных началах (участие производителя в прибылях).

12. Обязать народные комиссариаты земледелия провести через соответствующие органы пересмотр системы железнодорожных тарифов для облегчения развития тех отраслей сельского хозяйства в отдельных районах Республики, поддержка и развитие которых будут признаны необходимыми.

13. Обязать народные комиссариаты земледелия принять энергичные меры по проведению в жизнь Ветеринарного Устава, а также разработать вопрос и внести на сессию Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета соответствующий законопроект об отчислениях от страховых сумм, получаемых Главным Правлением государственного страхования, на усиление ветеринарной помощи населению; обратить особое внимание на организацию ветеринарной помощи в кочевых районах.

14. В связи с тяжелым положением конского состава в стране поручить народным комиссариатам земледелия принять меры к развитию научных пунктов и других мероприятий, направленных к развитию коневодства и коннозаводства; обеспечить последние достаточными сельско-хозяйственными угодиями.

15. В целях ускорения работ по выделению и передаче лесов местного значения и земель нелесного пользования земледельческому населению в порядке Лесного Кодекса признать необходимым максимально децентрализовать работы по выделению лесов; обязать народные комиссариаты земледелия и Народный Комиссариат Финансов разработать вопрос о льготах по уплате гербового сбора сельским населением при получении разрешений на льготный отпуск древесины; впредь до выделения лесов местного значения предоставить право губернским исполнительным комитетам в случае надобности разрешать из годичной лесосеки отпуск леса беднейшему населению для непосредственного употребления в пределах норм с понижением таксовой стоимости до семидесяти процентов.

16. Поручить народным комиссариатам земледелия и Народному Комиссариату Финансов разработать вопрос об изменении порядка финансирования лесного хозяйства путем забронирования определенного процента от лесных доходов, обеспечивающего покрытие всех расходов, предусмотренных сметой, на потребности и восстановление лесного хозяйства; внести этот вопрос на рассмотрение и утверждение ближайшей сессии Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета вместе с подробным планом о мероприятиях, обеспечивающих максимальное увеличение доходности лесного хозяйства.

17. Обратить особое внимание народных комиссариатов земледелия и советов народных комиссаров на необходимость проведения мероприятий по поднятию сельского хозяйства как в губерниях, пострадавших от неурожая в 1921 году, так и в районах, отсталых экономически, и в окраинных автономных республиках, а также на необходимость урегулирования земельных отношений в указанных районах.

18. Обязать советы народных комиссаров: а) при составлении годовой расходной сметы, а также квартальных и месячных росписей увеличить расходы на сельско-хозяйственные мероприятия, уделив таковым то место, которое занимает сельское хозяйство в Республике; б) принять меры к доведению материального положения земельных работников до уровня материального положения работников других ведомств, обеспеченных более высоким фондом заработной платы.

19. Обязать местные органы власти в части расходов на сельское хозяйство, отнесенной на местные средства, уделить должное место расходам на сельско-хозяйственные мероприятия и, в частности, на увеличение заработной платы земельным работникам.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования