ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

 

ДЕКРЕТ

от 9 января 1924 года

 

ОБ ИЗМЕНЕНИИ СТАТЕЙ 140, 140-А И 140-Б УГОЛОВНОГО КОДЕКСА

 

1. Изменить ст. 140 Уголовного Кодекса, изложив ее в следующей редакции:

"140. Приготовление с целью сбыта и самый сбыт вин, водок в вообще спиртных напитков и спиртосодержащих веществ (лака, политуры и т.п.) без надлежащего разрешения или свыше установленной законом крепости, а равно незаконное хранение с целью сбыта таких напитков и веществ в случаях, не подпадающих под действие ст. ст. 140-а и 140-б Уголовного Кодекса, карается лишением свободы на срок не ниже одного года с конфискацией части имущества".

2. Заменить действующую статью 140-а Уголовного Кодекса статьями 140-а и 140-б в следующей редакции:

"140-а. Изготовление и хранение для сбыта, а равно торговля самогоном в виде промысла с целью личного обогащения карается лишением свободы на срок не ниже трех лет со строгой изоляцией, конфискацией всего имущества и поражением в правах (ст. 40 Уголовного Кодекса) на срок до пяти лет".

"140-б. Изготовление и хранение для сбыта, а равно торговля самогоном в виде промысла вследствие нужды, безработицы или по малосознательности с целью минимального удовлетворения насущных потребностей своих или своей семьи карается лишением свободы на срок до трех лет с конфискацией части имущества или без таковой конфискации".

3. Дополнить Уголовный Кодекс ст. 140-в следующего содержания:

"140-в. Изготовление, хранение, ремонт и сбыт в виде промысла аппаратов, специально служащих для изготовления самогона, карается лишением свободы не ниже одного года с конфискацией части имущества".

4. Статью 140-б Уголовного Кодекса заменить ст. 140-г следующего содержания:

"140-г. Изготовление спиртных напитков (ст. 140 Уголовного Кодекса), в том числе самогона, а равно спиртосодержащих веществ (политура, лак и т.п.) без цели сбыта или если сбыт носит случайный характер, а равно хранение таковых напитков веществ, не оплаченных акцизом, карается штрафом до пятисот рублей золотом".

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования