ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ С.С.С.Р.

 

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ С.С.С.Р.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 декабря 1923 года

 

ОБ ИЗМЕНЕНИИ СТАТЕЙ 4, 5 И 17

УСТАВА О ГОСУДАРСТВЕННОМ ГЕРБОВОМ СБОРЕ

 

Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза С.С.Р. постановляют:

А. Ст. ст. 4, 5 и 17 Устава о государственном гербовом сборе (Собр. Узак., 1923, N 94, ст. 932) изложить в следующей редакции.

"Ст. 4. Простой гербовый сбор устанавливается четырех разрядов в следующих твердых ставках в червонном исчислении: 1 рубль 65 копеек, 1 рубль, 15 копеек и 6 копеек.

Пропорциональный гербовый сбор устанавливается трех разрядов: в 1/2%, в 1/4% и 1/10% с суммы документа; усиленные оклады тех же разрядов в двойном размере и пониженный оклад - в 0,15% с суммы документа.

Отнесение документов к тому или другому разряду по окладу простого или пропорционального гербового сбора устанавливается прилагаемой к настоящему Уставу табелью (приложение 1-ое)".

"Ст. 5. Подлежащие уплате суммы гербового сбора, выраженные в червонном исчислении, уплачиваются или полностью банковыми билетами Государственного Банка, или банковыми билетами и советскими денежными знаками одновременно, или же полностью советскими денежными знаками. При уплате гербового сбора денежными знаками полностью или частично подлежащая внесению сумма их определяется в день оплаты документа по последнему объявленному в месте уплаты официальному курсу червонца".

"Ст. 17. Суммы, причитающиеся по нарушениям правил об оплате документов простым гербовым сбором, а равно об оплате документов пропорциональным гербовым сбором, если эти документы совершены в червонном исчислении, исчисляются в червонцах и уплачиваются банковыми билетами или советскими денежными знаками с переводом червонца в день фактического взыскания по последнему объявленному в месте взыскания официальному курсу. Суммы, причитающиеся по нарушениям правил об оплате пропорциональным гербовым сбором документов, совершенных в советских денежных знаках, выражаются в червонцах по официальному курсу червонца дня совершения нарушения и взыскиваются в советских денежных знаках по курсу червонца, объявленному в день и в месте взыскания.

Примечание 1. По облагаемым пропорциональным гербовым сбором документам, совершенным в золотой или иностранной валюте, сумма документов переводится для исчисления гербового сбора и штрафа в червонцы по последним объявленным в день и в месте совершения документа официальным курсам.

Примечание 2. Несвоевременно уплаченный сбор и стоимость неправильно погашенных гербовых марок исключаются из общей суммы взыскания".

Б. Постановления Совета Труда и Обороны от 31 августа 1923 года о повышении ставок простого гербового сбора (Собр. Узак., 1923, N 95, ст. 949) и от 14 сентября 1923 года о выражении ставок простого гербового сбора в червонном исчислении (Собр. Узак., 1923, N 98, ст. 977) - отменить.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования