СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ С.С.С.Р.

 

ДЕКРЕТ

от 11 декабря 1923 года

 

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ВЗЫСКАНИЯХ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ

И ИНСТРУКЦИЙ О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ ПОЛЕТОВ

ГРАЖДАНСКИМИ ВОЗДУШНЫМИ СУДАМИ

 

Совет Народных Комиссаров Союза С.С.Р. постановляет:

1. Предоставить главному начальнику рабоче-крестьянского красного воздушного флота право налагать в административном порядке взыскания на непосредственных нарушителей издаваемых Главным Управлением рабоче-крестьянского краевого воздушного флота, на основании действующих узаконений о воздушных передвижениях, правил и инструкций о порядке совершения полетов гражданскими воздушными судами (правил регистрации воздушных судов, правил об удостоверениях о пригодности воздушных судов, об огнях, о правилах полетов, о ведении книг воздушных судов и т.п.).

2. Административные взыскания, упомянутые в ст. 1, устанавливаются в виде штрафа до десяти рублей в червонном исчислении.

3. В случае нарушения инструкций, указанных в ст. 1 настоящего Постановления, органами Главного Управления рабоче-крестьянского красного воздушного флота составляется протокол, который подписывается уполномоченным на его составление должностным лицом, равным образом нарушителем и свидетелями.

Примечание. В случае отказа нарушителя подписать протокол, об этом отказе заносится в протокол с указанием мотивов отказа. Отказ нарушителя в подписании протокола не останавливает указанного в ст. 4 направления протокола.

 

4. Протокол немедленно представляется в инспекцию гражданского воздушного флота, где выносится постановление о наложении на нарушителя взыскания в административном порядке, каковое вступает в силу по утверждении его главным начальником рабоче-крестьянского красного воздушного флота.

Примечание. В тех случаях, когда протоколом установлено деяние, подлежащее уголовному преследованию, дело передается в соответствующий суд.

 

5. При наложении взысканий в административном порядке требуется соблюдение следующих правил:

а) постановление должно содержать ясное указание на личность нарушителя и совершенное им нарушение, а также размер наказания;

б) взыскание в административном порядке может быть наложено в течение одного месяца со дня обнаружения нарушения; после истечения означенного срока нарушитель может быть преследуем лишь в судебном порядке;

в) если до наложения взыскания в административном порядке указанное нарушение было принято судом к своему рассмотрению, то нарушитель не может быть подвергнут взысканию за то же деяние в административном порядке.

6. Постановление о наложении административного взыскания должно быть изложено в письменной форме и предъявлено лицу, которое подвергается взысканию.

7. Подвергшийся взысканию в административном порядке может обжаловать постановление о наложении взыскания в Революционный Военный Совет Союза С.С.Р.

Подача жалобы не приостанавливает исполнения.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования