ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ С.С.С.Р.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 ноября 1923 года

 

ПОЛОЖЕНИЕ О НАРОДНОМ КОМИССАРИАТЕ ПОЧТ И ТЕЛЕГРАФОВ

СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

 

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1. На основании ст. ст. 49 - 51 Конституции Союза С.С.Р. образуется Народный Комиссариат Почт и Телеграфов Союза С.С.Р.

На Народный Комиссариат Почт и Телеграфов возлагается руководство и управление всеми видами народной связи Союза С.С.Р., находящимися в ведении Народного Комиссариата Почт и Телеграфов.

 

Глава II. ЗАДАЧИ НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА

ПОЧТ И ТЕЛЕГРАФОВ СОЮЗА С.С.Р.

 

2. К задачам Народного Комиссариата Почт и Телеграфов Союза С.С.Р. относятся:

а) разработка законодательных предположений по вопросам народной связи;

б) устройство и эксплоатация почты, телеграфа, радиотелеграфа и телефона;

в) открытие и закрытие существующих телеграфных и радиотелеграфных и телефонных предприятий, находящихся в ведении Народного Комиссариата Почт и Телеграфов, и перевод их из одного района в другой;

г) устройство почтового дела и организация перевозки почты по железнодорожным линиям, водным путям и грунтовым трактам и передача ее пневматическим путем, и организация воздушной почты;

д) согласование деятельности других органов в области эксплоатации телеграфа, радиотелеграфа, телефона и почты, а также организация технического надзора при устройстве телеграфа, радио и телефона;

е) наблюдение за состоянием электрических силовых сетей для ограждения от вредного влияния таковых на телеграфные, радиотелеграфные и телефонные сооружения, находящиеся в ведении Народного Комиссариата Почт и Телеграфов Союза С.С.Р.;

ж) выработка такс на все виды сношений в почтовых, телеграфных, радиотелеграфных и телефонных учреждениях и предприятиях Народного Комиссариата Почт и Телеграфов Союза С.С.Р. и представление упомянутых такс на утверждение в установленном порядке;

з) развитие на основании конвенций международных почтово-телеграфных, телефонных и радиосношений.

 

Глава III. СТРУКТУРА НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА

ПОЧТ И ТЕЛЕГРАФОВ СОЮЗА С.С.Р.

 

3. В состав Народного Комиссариата Почт и Телеграфов входят:

а) Народный Комиссар и коллегия при нем, и управления:

б) Общее;

в) Финансово-Экономическое;

г) Эксплоатационно-Техническое;

д) Инспекция.

При Народном Комиссариате Почт и Телеграфов состоит Плановая комиссия с Техническим советом.

 

Глава IV. ПРЕДМЕТЫ ВЕДЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ

НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА ПОЧТ И ТЕЛЕГРАФОВ СОЮЗА С.С.Р.

 

4. Народный Комиссариат Почт и Телеграфов по Общему Управлению ведает: а) всеми общими вопросами административного характера, которые не относятся к ведению других управлений; б) вопросами мобилизаций и демобилизаций органов связи; в) делами личного состава по ведомству; г) организацией и развитием международных почтово-телеграфных, телефонных и радиосношений; д) заготовкой и снабжением округов связи необходимыми книгами, бланками специального делопроизводства, различного рода хозяйственными и канцелярскими материалами; е) организацией и руководством учетно-статистической работы Народного Комиссариата Почт и Телеграфов; ж) организационно-инспекторской деятельностью Народного Комиссариата Почт и Телеграфов; з) изданием и распространением периодических органов Народного Комиссариата Почт и Телеграфов; и) музеем Народного Комиссариата Почт и Телеграфов; к) сношениями Народного Комиссариата с высшими правительственными органами; л) наблюдением за выполнением специальных заданий высших органов власти; м) подготовкой материалов, подлежащих рассмотрению коллегии, ведением протоколов заседания коллегии и наблюдением за исполнением постановлений коллегии; н) секретной перепиской Народного Комиссариата Почт и Телеграфов, хранением и рассылкой секретных ключей; о) телефонной связью Комиссариата и его органов в Москве.

Кроме того, в состав Общего Управления входит центральная библиотека.

5. Народный Комиссариат Почт и Телеграфов по Финансово-Экономическому Управлению ведает: а) составлением сметы по Народному Комиссариату Почт и Телеграфов; б) учетом приходов и расходов по Народному Комиссариату Почт и Телеграфов и учетом материальных средств.

6. Народный Комиссариат Почт и Телеграфов по Эксплоатационно-Техническому Управлению ведает: а) развитием и усовершенствованием связи республик; б) использованием средств связи и организацией оперативной связи; в) составлением, рассмотрением и исполнением всех проектов по постройкам, расширению и ремонту станций и линий, зданий, силовых установок и других сооружений Народного Комиссариата Почт и Телеграфов; г) строительными и ремонтными мастерскими, а также лабораториями и испытательными станциями Народного Комиссариата Почт и Телеграфов; д) снабжением кожаными вещами и мешками для пересылки корреспонденции, а также специальными техническими предметами и обеспечением предприятий и учреждений связи помещениями.

7. Инспекция ведает: планомерным обследованием и инструктированием местных управлений и предприятий народной связи, а также осмотром линий и проводов и практическим контролем в отдельных случаях строительных работ.

8. Плановая комиссия с техническим советом ведает: а) разработкой принципиальных положений и планов по организации почтово-телеграфного, телефонного и радиодела; б) теоретической разработкой и опытной разработкой проектов на почтовые, телеграфные, телефонные и радиосооружения, рассмотрением и оценкой, а также разработкой важнейших технических проектов на новые сооружения для надобности связи с установлением наиболее рациональных способов устройства и зксплоатации таких сооружений; в) составлением и рассмотрением руководств, учебников, пособий, урочных положений, технических норм и условий и инструкций по каждой отрасли народной связи; г) систематическим ознакомлением с постановкой дела в указанных областях за границей и использованием полученных материалов для усовершенствования дела в тех же областях на территории Союза С.С.Р.

Плановая комиссия и Технический совет по связи действуют на основании положений, вырабатываемых Народным Комиссариатом Почт и Телеграфов по соглашению с Государственной Общеплановой Комиссией и утверждаемых законодательным порядком.

 

Глава V. УПОЛНОМОЧЕННЫЕ НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА

ПОЧТ И ТЕЛЕГРАФОВ СОЮЗА С.С.Р. ПРИ СОВЕТАХ НАРОДНЫХ

КОМИССАРОВ СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК И МЕСТНЫЕ ОРГАНЫ

НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА ПОЧТ И ТЕЛЕГРАФОВ

 

9. Народный Комиссариат Почт и Телеграфов имеет при Совете Народных Комиссаров союзных республик своих уполномоченных, которые действуют на основании общего Положения о народных комиссариатах Союза С.С.Р. и специальных положений об уполномоченных Народного Комиссариата Почт и Телеграфов при советах народных комиссаров союзных республик, издаваемых в установленном законодательном порядке.

10. Народный Комиссариат Почт и Телеграфов свои функции на местах осуществляет через окружные управления связи, действующие на основании положения об окружных управлениях связи, утверждаемого Центральным Исполнительным Комитетом Союза С.С.Р.

 

Председатель Центрального

Исполнительного Комитета

А.ЧЕРВЯКОВ

 

Секретарь Центрального

Исполнительного Комитета

А.ЕНУКИДЗЕ

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования