СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ Р.С.Ф.С.Р.

 

ДЕКРЕТ

от 16 августа 1923 года

 

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОВЕЩАНИИ Р.С.Ф.С.Р.

 

1. В целях согласования всех экономических и хозяйственных мероприятий, проводимых экономическими народными комиссариатами Р.С.Ф.С.Р., при Совете Народных Комиссаров Р.С.Ф.С.Р. учреждается Экономическое Совещание Р.С.Ф.С.Р.

2. На Экономическое Совещание Р.С.Ф.С.Р. возлагается:

а) рассмотрение и проведение в жизнь единого хозяйственного и финансового плана Союза ССР в части, касающейся Р.С.Ф.С.Р.;

б) объединение, согласование и контролирование работ экономических народных комиссариатов и местных экономических совещаний, а также согласование деятельности уполномоченных общесоюзных народных комиссариатов при Совете Народных Комиссаров Р.С.Ф.С.Р.;

в) рассмотрение положения отдельных отраслей хозяйства Р.С.Ф.С.Р. и принятие соответствующих мер развития последних;

г) рассмотрение отчетов экономических народных комиссариатов и местных экономических совещаний;

д) утверждение уставов акционерных обществ, если действие их ограничивается территорией Р.С.Ф.С.Р.;

е) разрешение разногласий между народными комиссариатами и экономическими совещаниями, а также между экономическими совещаниями автономных республик, губерний и автономных областей, отмена и приостановка постановлений указанных экономических совещаний;

ж) рассмотрение вопросов экономического характера, которые Совет Народных Комиссаров Р.С.Ф.С.Р. признает необходимым передать на разрешение Экономического Совещания.

3. В соответствии с указанными задачами Экономическое Совещание:

а) издает обязательные для всех центральных и местных органов власти Р.С.Ф.С.Р. постановления и распоряжения в области хозяйственной деятельности;

б) производит ревизию и контроль советских органов и учреждений, имеющих отношение к хозяйственной деятельности;

в) устанавливает предварительные задания по выработке общего хозяйственного плана и утверждает отдельные его части до окончательного утверждения всего плана соответствующими высшими органами Союза;

г) утверждает уставы трестов, находящихся в ведении экономических народных комиссариатов Р.С.Ф.С.Р.;

д) утверждает реквизиции имущества в порядке декрета Совета Народных Комиссаров от 17 октября 1921 года (Собр. Узак., 1921, N 70, ст. 564).

4. В состав Экономического Совещания входят: Председатель Совета Народных Комиссаров Р.С.Ф.С.Р. или его заместитель, Народные Комиссары: Продовольствия, Финансов, Земледелия, Председатель Высшего Совета Народного Хозяйства и представитель Всероссийского Центрального Совета Профессиональных Союзов.

С совещательным голосом имеют право участвовать представители других Народных Комиссариатов Р.С.Ф.С.Р. по вопросам их ведомств, а также уполномоченный общесоюзных народных комиссариатов при Совете Народных Комиссаров Р.С.Ф.С.Р. и представители Всероссийского Центрального Союза Потребительных Обществ, Комиссии по Внутренней Торговле при Совете Труда и Обороны и Государственной Общеплановой Комиссии.

5. Все постановления Экономического Совещания Р.С.Ф.С.Р. могут быть отдельными его членами, а также другими народными комиссарами, являющимися членами Совета Народных Комиссаров Р.С.Ф.С.Р., обжалованы в Совет Народных Комиссаров Р.С.Ф.С.Р. в трехдневный срок.

6. Постановлениями Экономического Совещания могут быть образованы при Экономическом Совещании комиссии по специальным вопросам, как в составе его членов, так и других лиц, по постановлению Экономического Совещания.

7. Порядок внесения и прохождения дел в Экономическом Совещании определяется наказом, утвержденным Экономическим Совещанием.

 

Заместитель Председателя

Совета Народных Комиссаров

Л.КАМЕНЕВ

 

Управляющий Делами

Совета Народных Комиссаров

В.СМЕЛЬЯНИНОВ

 

Секретарь

Совета Народных Комиссаров

М.ГЛЯССЕР

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования