СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 августа 1923 года

 

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ХЛЕБНОЙ ИНСПЕКЦИИ

 

В целях оздоровления торговли зерновыми продуктами, как имеющими обращение внутри Союза ССР, так и подлежащими экспорту, учреждается единая государственная хлебная инспекция, действующая на основании нижеследующего Положения.

 

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ХЛЕБНОЙ ИНСПЕКЦИИ

 

I. Общая часть

 

1. Государственная хлебная инспекция есть орган государственного технического надзора за качеством зерна, как обращающегося внутри Союза ССР, так и предназначенного к экспорту.

2. Государственная хлебная инспекция является на всей территории Союза ССР единой и управляется из одного административного центра.

3. Государственная хлебная инспекция состоит в ведении народного комиссариата продовольствия Союза ССР, по смете коего и отпускаются средства на ее содержание.

 

II. Функции государственной хлебной инспекции

 

4. В круг ведения государственной хлебной инспекции входит:

а) установление классификации зерна;

б) производство ежегодного предварительного обследования качеств урожая в зерне на предмет стандартизации зерна;

в) классифицирование зерна на основании установленной классификации (раздел IV) и выдача сертификатов;

г) установление кондиций для приема государственного зерна, поступающего в распоряжение народного комиссариата продовольствия;

д) установление нормы естественной убыли зерна при хранении;

е) разработка вопросов и методов очистки и лечения зерна и борьба с вредителями зерна при его хранении и транспорте.

 

III. Органы государственной хлебной инспекции

 

5. Государственная хлебная инспекция должна иметь свои органы:

1) во всех хлебопроизводящих районах,

2) на всех элеваторах, кому бы они ни принадлежали, и

3) в портах, через которые происходит вывоз зерна за границу.

6. В остальных районах и пунктах государственный хлебоинспекционный надзор учреждается народным комиссариатом продовольствия по мере необходимости.

7. Структура органов государственной хлебной инспекции устанавливается народным комиссариатом продовольствия в особых положениях. Штаты упомянутых органов утверждаются в установленном порядке.

8. В ведении органов государственной хлебной инспекции находятся государственные хлебоинспекционные лаборатории, принадлежащие народному комиссариату продовольствия и организуемые государственной хлебной инспекцией.

 

IV. Установление классификации зерна

 

9. Проект классификации ежегодно разрабатывается государственной хлебной инспекцией и вносится на рассмотрение государственной общеплановой комиссии с участием представителей: народного комиссариата внешней торговли, комиссии по внутренней торговле, народного комиссариата финансов, народного комиссариата земледелия РСФСР, государственного банка, а равно Экспортхлеба и крупных хлеботорговых организаций.

Рассмотренный проект классификации вносится на окончательное утверждение в СТО.

Примечание. Предусмотренный ст. 9 порядок установления классификации зерна распространяется на установление норм убыли зерна при хранении (см. ст. 4, п. "д").

 

10. Классификации и нормы убыли, надлежащим образом утвержденные на текущую кампанию, являются обязательными для всех учреждений, предприятий, торговых организаций и частных лиц.

 

V. Порядок инспекции зерна

 

11. Как правило устанавливается, что зерно классифицируется и сертификат выдается на внутренних элеваторах при станционных государственных складах и элеваторах, а экспортное зерно - также при портовых государственных складах и инстанциях по пути следования зерна.

Примечание. Проинспектированный вагон опломбировывается пломбами государственной хлебной инспекции.

 

12. Обязательному классифицированию государственной хлебной инспекции с выдачей сертификата подлежит зерно:

1) государственное, получаемое по налогу,

2) хранящееся на внутренних элеваторах и поступающее в портовые элеваторы, а равно выпускаемое из них, кому бы таковое ни принадлежало,

3) все зерно, предназначенное к экспорту, без различия владельцев.

13. Сертификат выдается только государственным хлебным инспектором по установленной инспекцией форме и имеет обязательную силу для всех учреждений, предприятий и частных лиц.

Примечание. Сертификат на зерно, предназначенное к перевозке по железным дорогам или по внутренним водным путям, приклеивается к накладной, и народный комиссариат путей сообщения несет ответственность за обязательную его доставку к месту назначения.

 

14. При осмотре зерна государственный хлебный инспектор установленным порядком отбирает средний образец от каждой партии, который подлежит сохранению в течение 2-месячного срока.

15. Зерно, предназначенное к экспорту, может по усмотрению государственного хлебного инспектора подлежать досмотру при погрузке в вагон, при следовании в пути, при поступлении в элеватор, при выпуске из элеватора и при отгрузке на пароход.

16. Зерно подлежит обезличению исключительно в пределах того типа и класса, к которому оно относится.

17. За инспектирование зерна и выдачу сертификата с хлеботорговых организаций и частных лиц взимается определенная плата по таксе, вырабатываемой народным комиссариатом продовольствия и народным комиссариатом финансов. Все вырученные от этого суммы поступают в доход казны.

 

VI. Арбитраж

 

18. Все спорные вопросы, возникающие на почве инспектирования и классификации зерна, подлежат рассмотрению и окончательному разрешению хлебных арбитражных комиссий, причем сторона, против которой вынесено решение, несет материальную ответственность.

19. Хлебные арбитражные комиссии должны иметься в Москве, в хлебозаготовительных районах и в портах вывоза хлеба.

20. В остальных пунктах хлебные арбитражные комиссии учреждаются народным комиссариатом продовольствия по ходатайству хлебных бирж или крупных хлеботорговых организаций при наличии в означенных пунктах значительных хлебных операций и неудобств сношения с ближайшей арбитражной комиссией.

21. Арбитражные комиссии состоят при органах народного комиссариата продовольствия в составе 5 членов из представителей: одного от народного комиссариата продовольствия, одного от экономического совещания, одного от хлебной биржи или, в случае ее отсутствия, от хлеботорговых организаций данного пункта, одного от местного органа государственного банка. В качестве пятого члена обязательно входит представитель государственной хлебной инспекции на местах. В портовых пунктах в состав хлебной арбитражной комиссии, кроме указанных выше членов, входит представитель Экспортхлеба.

22. В арбитражные комиссии жалобы могут поступать лишь с заключением представителей государственной хлебной инспекции в комиссии.

23. Арбитражные комиссии выносят свои решения на основании доказательств, как представленных спорящими сторонами, так и полученных иным путем.

24. Расходы по арбитражу в том случае, если дело решается не в пользу обращающихся за разрешением конфликтов в комиссию, оплачиваются последними по таксе, выработанной народным комиссариатом продовольствия и народным комиссариатом финансов.

Все вырученные суммы поступают в доход казны.

25. Средства на содержание хлебных арбитражных комиссий отпускаются по смете народного комиссариата продовольствия.

26. Народному комиссариату продовольствия предоставляется издание инструкций и правил по применению настоящего Положения.

 

Заместитель Председателя

СНК Союза ССР

А.РЫКОВ

 

Управделами СНК Союза ССР

Н.ГОРБУНОВ

 

Секретарь СНК Союза ССР

Л.ФОТИЕВА

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования