СОВЕТ ТРУДА И ОБОРОНЫ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 августа 1923 года

 

О ПЕРЕДАЧЕ ЭКСПЛОАТАЦИИ И ДОСТРОЙКИ ДРОВОЛЕСОВОЗНЫХ

ПОДЪЕЗДНЫХ ПУТЕЙ ИЗ ВЕДЕНИЯ НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА ПУТЕЙ

СООБЩЕНИЯ В РАСПОРЯЖЕНИЕ ТРЕСТИРОВАННОЙ

ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 

В дополнение к Постановлению от 8 ноября 1922 г., в целях предоставления органам лесной промышленности, находящимся на хозяйственном расчете, большей гибкости к осуществлению перевозок своей продукции Совет Труда и Обороны Союза ССР постановляет:

1. Дроволесовозные жел.-дор. подъездные пути широкой и узкой колеи как эксплуатируемые, так и строящиеся, входившие в состав ветвей главного управления по топливу Высшего Совета Народного Хозяйства, обслуживающие исключительно или преимущественно работу лесных трестов и объединений, находящихся на хозяйственном расчете, передаются безвозмездно в достройку и эксплоатацию этим трестам с соблюдением примечания к п. 3-му.

Примечание. Преимущественное обслуживание треста и объединения определяется размером участия заинтересованного треста или объединения не менее чем в 80% общего грузооборота по ветви.

 

2. Затраты на железнодорожное имущество, материалы и прочие расходы на работы по постройке недостроенных ветвей, произведенные Народным Комиссариатом Путей Сообщения в лице желветви или управлений дорог примыкания ветвей, в случае, если последние поступили от желветви этим управлениям, подлежат возмещению Народному Комиссариату Путей Сообщения по курсу дня уплаты со стороны лесотрестов и объединений, принимающих эти пути.

Примечание. Суммы, получаемые Народным Комиссариатом Путей Сообщения, поступают на восстановление кредита, из коего средства на работы были почерпнуты.

 

3. Железнодорожное имущество, передаваемое лесотрестам и объединениям, входит в состав их основного капитала.

Примечание. Подвижной состав, рельсы и стрелки со скреплениями, предоставленные из фонда Народного Комиссариата Путей Сообщения трестам и объединениям Высшего Совета Народного Хозяйства и не оплаченные ими в порядке п. 2, не могут быть включены в основной капитал трестов и объединений.

 

4. Список ветвей, передаваемых лесным трестам и объединениям, устанавливается комиссией из представителей Народного Комиссариата Путей Сообщения и Высшего Совета Народного Хозяйства на паритетных началах. Возникающие разногласия разрешаются Советом Труда и Обороны.

5. Закрытие ветвей и разборка путей, передаваемых органами Высшего Совета Народного Хозяйства, производится по предварительному согласованию с заинтересованными ведомствами.

6. В случае надобности Народный Комиссариат Путей Сообщения имеет право устроить к ветке, находящейся в ведении трестов или объединений, примыкание новой ветви, причем в таком случае часть ветви от пункта примыкания новой до начала старой переходит безвозмездно в ведение Народного Комиссариата Путей Сообщения. Если уложенное на этой части ветви металлическое верхнее строение было оплачено трестами или объединениями, то Народный Комиссариат Путей Сообщения возвращает последним равное количество металлического верхнего строения такого же или близкого к нему типа или оплачивает стоимость таковых.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования