СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

 

ДЕКРЕТ

от 30 июля 1923 года

 

О КРЫМСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ЗАПОВЕДНИКЕ

И ЛЕСНОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ

 

В развитие декрета Совета Народных Комиссаров об охране памятников природы, садов и парков от 16 сентября 1921 года (Собр. Узак., 1921, N 65, ст. 492) Совет Народных Комиссаров постановил:

1. В целях сохранения в возможно неприкосновенном виде и в целях научного изучения крымского горного леса с населяющими его животными и растениями, особенно крымского оленя, в горах Крыма учреждается Крымский государственный заповедник и вместе с лесной биологической станцией, состоящей ныне в ведении Центрального Управления Лесами Народного Комиссариата Земледелия, передается в заведывание отдела по делам музеев и охране памятников и старины Народного Комиссариата Просвещения. При этом наблюдение и контроль на месте осуществляется через Крымскую комиссию по охране природы при Народном Комиссариате Просвещения Крымской Автономной Республики.

2. Под абсолютный заповедник выделяется участок леса Бешуйской дачи, Бешуйского лесничества, охватывающий верховья реки Альмы, вершины и склоны гор: Черный, Чучели и восточный склон Бабуган - Яйлы, в границах бывшего заказника с 95 по 169 квартал включительно, общей площадью 3410 десятин, из Султанской дачи Бешуйского лесничества северо - восточный склон Бабуган - Яйлы с верховьями реки Качи в составе кварталов: 8, с 15 по 23 и с 32 по 47 включительно, общей площадью около 1642 десятин, из Ламбата - Алуштинской дачи Алуштинского лесничества ущелья Яман - Дери в составе кварталов: 1, 4, 6, 12, 13, 23, 24, 25, 26 и 58 включительно, площадью 448 десятин, а всего под абсолютный заповедник выделяется площадь около 5500 десятин со всеми сооружениями и постройками на ней находящимися.

3. Вся остальная площадь Бушуйской и Султанской дач, вся площадь Каракашевской дачи, а также кварталов с 72 по 90 включительно Тавельской Симферопольского лесничества и остающаяся площадь Ламбат - Алуштинского лесничества, общей площадью около 9500 десятин, образует охранный район заповедника, состоящий в ведении Центрального Управления Лесами Народного Комиссариата Земледелия.

4. В пределах абсолютного заповедника безусловно воспрещается всякая рубка леса, охота, рыбная ловля, разорение гнезд, собирание яиц, какой-либо уход за лесом и все виды побочного пользования: кошение сена, пастьба скота, сбор валежника, сухостоя, ягод, плодов, грибов, трав, цветов, листьев, разведение костров, выпугивание животных, ломка камня и вообще всякие деяния, нарушающие естественный рельеф поверхности, кроме случаев, вызываемых интересами заповедника, предусмотренных в особой инструкции по управлению заповедником.

5. Посещение территории заповедника, а также проживание в нем посторонним лицам, без разрешения управления заповедником, воспрещается. Сбор и коллекционирование научных материалов, исключительно в целях научного исследования заповедника и его охранного района, допускается лишь с особого на то разрешения отдела по делам музеев и охране памятников искусства и старины Народного Комиссариата Просвещения.

6. В пределах охранного района заповедника допускается лесное хозяйство, но безусловно воспрещается охота и рыбная ловля. Рубка леса допускается здесь лишь согласно особого плана лесного хозяйства, вырабатываемого Народным Комиссариатом Земледелия, применительно к задачам заповедника. В охранном районе заповедника ведется специальное охотничье хозяйство, применительно к целям заповедника.

7. Лица, нарушающие настоящее Постановление, караются по ст. 99 Уголовного Кодекса.

Примечание. Нахождение в пределах заповедника и его охранного района, без особого на то от администрации заповедника разрешения, с оружием или орудиями охоты, лова, запрещенного добывания и использования животных и растений (ружья, силки, капканы, удочки, топоры, косы, лопаты и т.п.) приравнивается к запрещенным п. п. 4 и 6 деяниям.

8. Выработка и утверждение положения и правил о ведении хозяйства заповедника, биологической станции, а также руководство заповедником возлагается на отдел по делам музеев и охране памятников искусства и старины Народного Комиссариата Просвещения.

9. Для нужд биологической станции при заповеднике в ведение заповедника отводится на основе п. п. 3 и 7 настоящего Постановления Каракашинская бывшая частная и Каракашинская бывшая казенная лесные дачи Бешуйского лесничества общей площадью около 2348 десятин.

10. Расходы по содержанию заповедника и его биологической станции, в виду его исключительного научного значения, производятся из средств Р.С.Ф.С.Р. по особой дополнительной смете Народного Комиссариата Просвещения.

 

Заместитель Председателя

Совета Народных Комиссаров

Л.КАМЕНЕВ

 

Управляющий Делами

Совета Народных Комиссаров

В.СМОЛЬЯНИКОВ

 

Секретарь

Совета Народных Комиссаров

М.ГЛЯССЕР

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования