СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июля 1923 года

 

О ТОВАРНЫХ ЗНАКАХ

 

Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:

1. Действие декрета Совета Народных Комиссаров РСФСР от 10 ноября 1922 года о товарных знаках (Собр. Узак. РСФСР, 1922, N 75, ст. 939) распространить на всю территорию Союза ССР.

2. Со вступлением в силу декрета от 10 ноября 1922 г. признать утратившими силу декрет Совета Народных Комиссаров от 15 августа 1918 г. о пошлине на товарные знаки (Собр. Узак. РСФСР, 1918, N 59, ст. 648) и Постановление Высшего Совета Народного Хозяйства о товарных знаках государственных предприятий (Собр. Узак. РСФСР, 1919, N 33, ст. 332) и прочие изданные до 10 ноября 1922 г. постановления о товарных знаках.

3. С 1 марта 1024 г. воспрещается пользоваться товарными знаками, кои принадлежали владельцам национализированных предприятий до их национализации. Воспрещение это распространяется на национализированные предприятия, на бывших владельцев этих предприятий, а равно и на всех прочих лиц. В случае нарушения сего, право иска о прекращении незаконного пользования товарным знаком принадлежит как соответствующим национализированным предприятиям, так и Народному Комиссариату Внешней и Внутренней Торговли Союза ССР, президиумам высших советов народного хозяйства Союза ССР и отдельных Союзных Республик, а равно экономическим совещаниям.

Примечание. До 1 марта 1924 г. товарными знаками, указанными в настоящей статье, вправе пользоваться лишь национализированные предприятия с тем, однако, чтобы в товарный знак включалось указание на принадлежность данного предприятия государству.

 

4. При регистрации товарных знаков согласно декрету от 10 ноября 1922 г. за владельцами, зарегистрировавшими свои товарные знаки в порядке декрета Совета Народных Комиссаров от 15 августа 1918 года в течение 6-ти месяцев с момента вступления в силу настоящего Постановления, признается первенство на заявку указанных товарных знаков.

5. Владельцы, которые приобретут на основании ст. 4 настоящего Постановления право на товарный знак, не могут предъявлять иска о нарушении этого права, если нарушение его имело место до его приобретения путем зарегистрирования товарного знака в отделе товарных знаков комитета по делам изобретений при Высшем Совете Народного Хозяйства Союза ССР в порядке декрета от 10 ноября 1922 г.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования