СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июля 1923 года

 

О МЕРАХ БОРЬБЫ С ПРОКАЗОЙ

 

В целях планомерной борьбы с проказой Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановил:

1. Возложить на народные комиссариаты здравоохранения ведение точного учета всех больных проказой и заботу об обязательной изоляции больных, представляющих опасность для окружающих, в лепрозориях или на дому, в условиях, вполне ограждающих от опасности распространения заразы.

2. Отнести содержание лепрозориев на сметы народных комиссариатов здравоохранения.

3. Для предоставления возможности всем трудоспособным больным, содержащимся в лепрозориях, вести трудовой образ жизни и для достаточной изоляции лепрозориев от окружающего населения обязать народные комиссариаты земледелия обеспечить все лепрозории, в порядке постановлений Земельного кодекса об отводе земель государственным учреждениям, необходимыми участками пахотных, сенокосных, лесных земель и другими угодиями.

4. Лица, имеющие право, на основании действующих узаконений, на обеспечение в случае инвалидности, при заболевании проказой, подлежат таковому в порядке социального страхования или социального обеспечения (по принадлежности), независимо от помещения их в лепрозории.

На народные комиссариаты социального обеспечения возлагается принятие мер к обеспечению нетрудоспособных членов семей прочих больных проказой, помещаемых в лепрозории, если упомянутые члены семьи находились на иждивении больного и не имеют других средств к существованию.

5. Народному Комиссариату Путей Сообщения, совместно с Народным комиссаром Здравоохранения РСФСР, опубликовать инструкцию о льготном провозе прокаженных и условиях их перевозки.

6. Народному Комиссариату Иностранных Дел, совместно с народными комиссариатами здравоохранения и народными комиссариатами внутренних дел, принять меры к борьбе с въездом из-за границы больных проказой и к заключению с подлежащими иностранными государствами договоров о совместной борьбе с распространением проказы.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования