СОВЕТ ТРУДА И ОБОРОНЫ РСФСР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июня 1923 года

 

ОБ ИСПОЛНЕНИИ РЕШЕНИЙ ВЫСШЕЙ И МЕСТНЫХ

АРБИТРАЖНЫХ КОМИССИЙ

 

Совет Труда и Обороны постановил:

1. Решения арбитражных комиссий, вошедшие в законную силу и неисполненные добровольно сторонами, приводятся в исполнение следующими принудительными мерами:

а) передачей определенного имущества, указанного в решении арбитражной комиссии;

б) выдачей сумм, за счет кредитов, значащихся по сметам ответчика, или, если обе стороны содержатся в сметном порядке, перечислением кредитов из одной сметы в другую по определению арбитражной комиссии.

Примечание 1. Взыскание не может распространяться на кредиты, отпущенные на заработную плату.

Примечание 2. Исполнительный лист, выданный на основании указанного в п. "б" определения, заключает в себе точное обозначение сметы и параграфов, по которым должна быть произведена оплата, и заменяет собой ассигновку;

 

в) передачей акций и паев, принадлежащих ответчику по его участию в других государственных предприятиях и учреждениях, в соответствии с уставами последних;

г) передачей имущества, указанного арбитражной комиссией, в пользование взыскателя на определенный срок;

д) обращением взыскания на суммы, причитающиеся ответчику от третьих лиц, в том числе от учреждений, а также на суммы, находящиеся на текущих счетах ответчика в кредитных учреждениях;

е) наложением ареста на продукцию предприятия полностью или частью с реализацией ее в пользу взыскателя в порядке, указанном арбитражной комиссией.

Примечание. До погашения претензий взыскателя полностью, последнему предоставляется право иметь своего уполномоченного на предприятии ответчика, на продукцию которого обращено взыскание, в целях контроля над размерами выпускаемой продукции и правильностью ее отчислений в пользу взыскателя;

 

ж) описью и арестом имущества, за исключением указанного в ст. 4, и продажей описанного и арестованного имущества с публичных торгов или в ином порядке, указанном арбитражной комиссией, с обращением вырученных от продажи сумм на удовлетворение требований взыскателя.

Примечание. Арбитражная комиссия может освободить от описи или продажи то или иное имущество, принадлежащее государственному учреждению, или же указать определенное имущество, на которое должно быть обращено взыскание.

 

2. Имущество государственного предприятия, не подлежащее, согласно закона, отчуждению, а также инвентарь государственных учреждений, необходимый для правильного их функционирования, не подвергается описи и продаже.

3. Уклонение от сообщения судебному исполнению сведений о суммах, указанных в ст. 1, или дача заведомо ложных указаний об имуществе учреждений или предприятий влечет за собой ответственность по ст. 118 Уголовного Кодекса.

 

Заместитель Председателя

Совета Труда и Обороны

А.ЦЮРУПА

 

Секретарь

Совета Труда и Обороны

Л.ФОТИЕВА

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования