СОВЕТ ТРУДА И ОБОРОНЫ РСФСР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 1923 года

 

О ПЕРЕВОДЕ ПЕТРОГРАДСКОГО ТОРГОВОГО ПОРТА

НА ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ РАСЧЕТ

 

В интересах развития внешней торговли Республики и возможно полного удовлетворения потребностей заграничного товарообмена, Совет Труда и Обороны постановил:

Эксплоатацию Петроградского торгового порта построить на следующих основаниях:

1. Петроградскому торговому порту предоставляется право эксплоатации всей территории в пределах, утверждаемых Советом Народных Комиссаров, со всеми входящими ныне в состав портового имущества сооружениями и приспособлениями для погрузки и разгрузки товаров, как-то: все сооружения для хранения и передвижения товаров, пассажирские пароходы, ледоколы, буксиры, баржи, землечерпательные и землесосные караваны и прочие плавучие средства, находящиеся в распоряжении Петроградского торгового порта для обслуживания порта, водолазные и спасательные средства, автомобильные и другие транспортные средства, весь инвентарь и материальные запасы и вообще все имущество.

Примечание 1. Все находящиеся в распоряжении Петроградского торгового порта имущество и сооружения подлежат инвентаризации, утверждаемой Северо-Западным экономическим совещанием.

Примечание 2. Взаимоотношения Петроградского торгового порта с Октябрьской железной дорогой и Государственным пароходством устанавливаются особым их соглашением. Претензии прочих учреждений и организаций регулируются Северо-Западным экономическим совещанием.

 

2. Всякая передача закрепленного за Петроградским тортовым портом п. 1 настоящего Постановления имущества или части территории порта в пользование других ведомств или учреждений может быть произведена лишь в договорном с портом порядке.

3. Установить нижеследующий порядок финансирования Петроградского торгового порта:

а) Петроградский торговый порт ежегодно представляет в Народный Комиссариат Внешней Торговли подробную смету доходов и расходов на предстоящий операционный год с подразделением последних на три параграфа: 1) заработная плата, 2) эксплоатационные расходы и 3) строительные расходы;

б) после проверки названной сметы, таковая представляется в общебюджетном порядке на утверждение Совета Народных Комиссаров;

в) в пределах, предусмотренных утвержденной сметой сумм, Петроградскому торговому порту предоставляется право расходования поступающих в его кассу доходов на предусмотренные сметой нужды;

г) в случае превышения предусматриваемых сметой расходов над доходами Народный Комиссариат Финансов открывает ежемесячно в распоряжение Народного Комиссариата Внешней Торговли кредит в размере разницы доходов и расходов в соответствии с предоставляемым Петроградскому торговому порту ежемесячно доходным и расходным расписанием;

д) в случае превышения доходов Петроградского торгового порта против предусмотренных сметой - излишки дохода поступают в распоряжение Петроградского торгового порта и назначаются исключительно для работ по улучшению и развитию порта. Порядок расходования означенных сумм (п. "д") устанавливается Северо-Западным экономическим совещанием;

е) всякого рода доходные поступления Петроградского торгового порта в иностранной валюте реализуются на основании существующих законоположений.

4. Петроградскому торговому порту воспрещается устанавливать и изменять портовые и прочие сборы без соответствующего согласования в портовом совещании и Центральном Комитете по портовым делам и утверждения в подлежащих случаях высшими органами Республики.

5. Поручить Народному Комиссариату Финансов и Народному Комиссариату Внешней Торговли в недельный срок установить разницу между доходами и расходами по Петроградскому торговому порту, подлежащую внесению в государственную смету на покрытие дефицита и соответствующее предложение, с заключением Государственной Общеплановой Комиссии, внести в Совет Народных Комиссаров.

 

Заместитель Председателя

Совета Труда и Обороны

А.ЦЮРУПА

 

Секретарь

Совета Труда и Обороны

Л.ФОТИЕВА

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования