НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ЮСТИЦИИ РСФСР

 

НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РСФСР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 1923 года

 

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЩЕСТВ И ВЫДАЧИ

РАЗРЕШЕНИЙ НА СОЗЫВ СЪЕЗДОВ ТАКОВЫХ

 

1. Граждане Р.С.Ф.С.Р. могут получать в пользование молитвенные дома и имущество для совершения религиозных обрядов или образуя группы лиц соответствующего вероисповедания, зарегистрированные в порядке Инструкции Народного Комиссариата Юстиции от 24 августа 1918 года (Собр. Узак., 1918, N 62, ст. 685), или организуя религиозные общества на основании Постановления Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 3 августа 1922 года (Собр. Узак., 1922, N 49, ст. 622), регистрируемые в порядке настоящей Инструкции.

2. Согласно Постановления Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 3 августа 1922 года, ни одно религиозное общество, какого-бы то ни было культа, не может открыть свои действия без регистрации его в отделе управления губернского или областного исполнительного комитета.

3. Граждане, желающие учредить религиозное общество, обязаны вместе с заявлением о регистрации в трех экземплярах представить в отдел управления губернского или областного исполнительного комитета:

а) протокол собрания учредителей общества в трех экземплярах;

б) устав общества в трех экземплярах;

в) список учредителей, дав о них сведения по следующей форме в трех экземплярах:

1) фамилия, имя и отчество;

2) местожительство и адрес;

3) социальное положение;

4) общественное и служебное положение за время с 1914 года;

5) принадлежность к тому или иному сословию до революции;

6) имущественное положение;

7) время присоединения к данному религиозному культу;

г) гербовый сбор в установленном размере.

4. Фактически существующие к моменту издания настоящей Инструкции религиозные общества обязаны вместе с заявлением о регистрации в трех экземплярах представить в отдел управления губернского или областного исполнительного комитета:

а) устав общества в трех экземплярах;

б) список членов общества и членов исполнительного органа в данный момент в трех экземплярах по форме, указанной в п. "в" ст. 3 настоящей Инструкции;

в) список пресвитеров, епископов, проповедников и других выборных ответственных лиц по форме, указанной в п. "в" ст. 3.

5. Отдел управления губернского или областного исполнительного комитета отказывает в регистрации фактически существующего или только возникающего религиозного общества: 1) если число членов его или число учредителей менее пятидесяти человек местных жителей, не ограниченных по суду в правах, 2) если устав общества, подлежащего регистрации, задачи его и методы деятельности противоречат Конституции Р.С.Ф.С.Р. и ее законам.

6. При отсутствии условий, служащих препятствием для регистрации общества, отдел управления выдает экземпляр устава общества с надписью о состоявшейся регистрации со своей печатью, который хранится при делах религиозного общества.

7. Религиозные общества, не зарегистрировавшиеся в указанном порядке в трехмесячный срок со дня опубликования настоящей Инструкции в "Известиях Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов", считаются закрытыми.

8. Религиозные общества одного культа могут организовать губернские и всероссийские съезды на основаниях и в порядке Постановления Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 12 июня 1922 года (Собр. Узак., 1922, N 40, ст. 477) и Инструкции по его применению от 10 августа 1922 года (Собр. Узак., 1922, N 49, ст. 624).

9. Губернские и всероссийские съезды религиозных обществ могут избирать исполнительные органы; списки членов исполнительных органов представляются в Народный Комиссариат Внутренних Дел или отдел управления губернского исполнительного комитета по принадлежности с соблюдением установленной в п. "в" ст. 3 формы.

10. Съезды религиозных обществ и избираемые съездами исполнительные органы не могут: 1) устанавливать принудительные сборы, 2) обладать культовым имуществом или получать его по договору, 3) заключать какие-бы то ни было договоры и сделки.

11. Наблюдение за деятельностью религиозных обществ, съездов и объединений их возлагается на Народный Комиссариат Внутренних Дел и подлежащие его местные органы.

12. Все религиозные общества подчиняются общим положениям о частных обществах и союзах, но в отличие от последних, не пользуются правами юридического лица и не имеют права собственности.

13. Все религиозные общества всевозможных культов в отношении прав и обязанностей равны и не пользуются никакими преимуществами и субсидиями ни от государства, ни от его местных автономных и самоуправляющихся установлений.

14. Члены религиозного общества, или их уполномоченные, наравне с группами верующих, могут собирать добровольные пожертвования для покрытия расходов, связанных с обладанием культовым имуществом, как-то: по отоплению, охране, поддержанию его в чистоте и т.д., а равно для производства работ по ремонту такового здания.

15. Не имея прав юридического лица и права собственности, религиозные общества могут заключать сделки частно - правового характера, связанные с пользованием культового имущества, как-то: договор о найме певчих, о поставке дров, о ремонте книг и т.д.

Примечание. Подобные сделки не могут иметь своим содержанием договорные отношения, хотя и связанные с культом, но преследующие цели торговые и промышленные, как-то: аренда свечных заводов, типографий для печатания религиозно - нравственных книг и т.д.

 

16. Для выполнения постановлений своих общих собраний, а также внешнего представительства граждане, составляющие данное религиозное общество, могут, по мере встретившейся надобности, назначать служителей культа и выделять из своей среды нужное им число уполномоченных лиц, действующих в пределах предоставленного каждому полномочия.

Примечание. Списки служителей культа и других ответственных лиц представляются в отделы управления с приложением сведений по форме п. "в" ст. 3 настоящей Инструкции.

 

17. Порядок закрытия религиозных обществ определяется ст. ст. 6 и 11 Постановления Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 3 августа 1922 года.

 

Народный Комиссар Юстиции

КУРСКИЙ

 

Заместитель Народного

Комиссара Внутренних Дел

БЕЛОБОРОДОВ

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

УСТАВ

______________________________________________________________

Наименование общества, согласованное с наименованием молитвенного дома или культа.

Религиозные общества в городе ___________________ или в селе _________________ уезда _______________ губернии _________________

 

I. Задачи общества

 

1. (наименование) ___________ религиозное общество имеет целью объединение граждан ________________________ исповедания в районе (такого-то _______________________________________________________ города, села или местоположения молитвенного дома).

2. С этой целью (наименование) религиозное общество:

1) устраивает молитвенные собрания; 2) управляет имуществом, полученным по договору от местных органов советской власти; 3) заключает сделки частно - правового характера, связанные с управлением культовым имуществом; 4) участвует в съездах религиозных обществ; 5) назначает служителей культа для совершения религиозных обрядов.

 

II. Состав общества

 

3. Членом (наименование) _______________ религиозного общества может быть каждый гражданин, принадлежащий к данному культу.

4. Зачисление в члены общества производится общими собраниями членов общества открытым голосованием простым большинством голосов.

5. Выбытие из числа членов общества производится или по личному заявлению выбывающего или по постановлению двух третей наличного числа членов общества по спискам.

6. Списки членов общества ежегодно представляются в отдел управления ______________ губернского исполнительного комитета.

 

III. Средства общества

 

7. Отдельные члены общества или его уполномоченные могут собирать добровольные пожертвования для покрытия расходов, связанных с обладанием культовым имуществом.

Примечание. Обязательных членских взносов на членов общества возложено быть не может.

 

IV. Управление делами общества

 

8. Все вопросы, возникающие в жизни общества, разрешаются на общих собраниях общества открытым голосованием простым большинством голосов, за исключением случаев, предусмотренных в п. п. 5 и 11 устава общества; общие собрания общества происходят открыто.

9. Для выполнения своих постановлений, а также внешнего представительства, общие собрания, по мере встретившейся надобности, выделяют из своей среды уполномоченных, действующих в пределах предоставленных каждому полномочий (ст. 2).

 

V. Порядок изменения устава общества

 

10. Устав общества может быть изменен общим собранием общества по предложению его членов большинством двух третей голосов с последующим утверждением отдела управления или по предложению подлежащих органов государственной власти.

 

VI. Порядок закрытия общества

 

11. Общество может быть закрыто: 1) по постановлению соответствующего губернского или областного исполнительного комитета; 2) вследствие ареста части членов общества; 3) по постановлению общего собрания членов общества.

12. В случае закрытия общества все имущество, находящееся в пользовании общества, возвращается местному совету по инвентарной описи специальным уполномоченным, избранным для сего ликвидационным собранием общества.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования