ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

 

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 1923 года

 

ОБ АКЦИЗЕ НА ИЗДЕЛИЯ ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 

Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров постановляют:

1. Акцизом облагаются: а) производимая фабричными заведениями (ст. 3) на территории РСФСР и союзных с нею советских республик, а равно привозимая из-за границы пряжа всякого рода и грежа (шелк-сырец); б) привозимые из-за границы всякого рода ткани и изделия из них.

Примечание. Пряжа и грежа, изготовляемые кустарным способом, акцизом не облагаются.

 

2. Акцизу подлежит всякая пряжа из волокон растительного и животного происхождения и грежа (шелк-сырец). Тканями, подлежащими акцизу, признаются все произведения тканья, вязания и плетения пряжи и грежи.

3. Заведения, производящие пряжу и грежу, признаются фабричными: а) если в них имеется более десяти веретен для пряжи или пяти тазов для размотки шелка или б) если в них для приведения в движение орудий производства применяется механическая или животная сила.

Выделка пряжи или грежи вне того или другого из перечисленных выше условий признается производством кустарным.

4. Каждое фабричное заведение, производящее пряжу или грежу, должно быть зарегистрировано в губернском финансовом отделе.

5. Акциз с упомянутых в ст. 1 пряжи, грежи и тканей взимается по весу (нетто) в зависимости от рода волокна и номера пряжи, рода и качества тканей по ставкам, указанным в приложениях 1 и 2 к настоящему Постановлению (не приводятся).

6. Начисленный на основании ст. 5 настоящего Постановления акциз уплачивается: а) за пряжу и грежу внутреннего производства при выпуске их из фабричного заведения; б) за привозимые из-за границы пряжу, грежу, ткани и изделия из них - при выпуске их из таможни.

7. Общее руководство делами, касающимися взимания акциза с изделий текстильной промышленности, возлагается на Народный Комиссариат Финансов.

8. Народному Комиссариату Финансов по соглашению с Высшим Советом Народного Хозяйства предоставляется право издавать правила и инструкции по применению настоящего Постановления.

9. Настоящее Постановление вводится в действие с 1 марта 1923 года и распространяется на всю территорию РСФСР и союзных с ней советских республик.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования