НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ТРУДА РСФСР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 января 1923 года

 

ОБ ИЗЪЯТИЯХ ПО УПЛАТЕ ДЕНЕЖНЫХ ВЗНОСОВ,

ЗАМЕНЯЮЩИХ ТРУДНАЛОГ В ГОРОДАХ

 

В целях обобщения и уточнения действующих изъятий по денежной замене трудналога в городах Народный Комиссариат Труда, в частичное изменение Постановления Народного Комиссариата Труда от 9 августа 1922 г. N 170 о порядке отбывания трудгужналога неземледельческим населением ("Известия Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов", 1922, N 190) и в отмену Постановления Народного Комиссариата Труда от 6 октября 1922 г. N 185/орг. ("Известия Народного Комиссариата Труда", N 9/18) постановил:

С 1 января 1923 года изложить ст. 2 Постановления Народного Комиссариата Труда от 9 августа 1922 г. N 170 в следующей редакции:

"От уплаты денежных взносов, заменяющих трудналог в городах, пригородах и фабрично - заводских поселках, освобождаются:

а) лица, страдающие болезнями и телесными недостатками, совершенно освобождающимися от натурального выполнения трудналога согласно раздела I, расписания Народного Комиссариата Труда и Народного Комиссариата Здравоохранения от 25 ноября 1922 г. ("Бюллетень Трудового Фронта", N 8);

б) инвалиды, утратившие трудоспособность в размере 30 и более процентов;

в) женщины, имеющие при себе детей до 4-х лет, - при отсутствии другого лица, ухаживающего за ними;

г) лица, находящиеся на иждивении органов социального обеспечения;

д) военнослужащие и милиционеры, их жены и единственные работники в семьях военнослужащих и милиционеров;

е) рабочие и служащие государственных учреждений, предприятий и хозяйств, партийных и профессиональных органов, кооперативных центров, их местных (областных, губернских, районных и уездных) органов и кооперативов, состоящих при государственных органах;

ж) жены лиц, перечисленных в п. "е";

з) учащиеся в государственных учебных заведениях и их жены;

и) рабочие и служащие частных предприятий и хозяйств, включая и домовых служащих (дворников, швейцары и т.п.), рабочие и служащие кооперативов, не подходящих под действие п. "е", и жены всех этих лиц;

к) зарегистрированные на бирже труда безработные, имеющие право на получение пособия, а также все прочие безработные, состоящие членами профессиональных союзов, и их жены.

Примечание 1. Лица, перечисленные в пп. "ж" и "и", а также жены военнослужащих, милиционеров, учащихся и безработных не освобождаются от уплаты взносов, если хотя бы один из супругов имеет земельный надел в самом месте жительства или промысел, облагаемый государственным промысловым налогом.

Примечание 2. Рабочие и служащие, перечисленные в п. "и", освобождаются от уплаты взносов лишь при условии предъявления листка исполнения (или разнозначащего документа), выданного биржей труда.

 

За Народного Комиссара Труда

ХЛОПЛЯНКИН

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования