СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

 

ДЕКРЕТ

от 2 января 1923 года

 

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УЧРЕЖДЕНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ

КОМИССИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

 

1. Всякого рода комиссионные операции, в виде промысла, могут совершать исключительно зарегистрированные в установленном порядке комиссионные предприятия.

2. Все предприятия, занимающиеся в виде промысла исполнением комиссионных поручений (комиссионные предприятия), находятся под общим наблюдением Комиссии по Внутренней Торговле при Совете Труда и Обороны и ближайшем наблюдением губернских экономических совещаний, по принадлежности.

3. Комиссионные предприятия могут возникать в форме акционерных обществ, товариществ полных и на вере, а также единоличных торговых предприятий, с соблюдением установленных правил о порядке возникновения предприятий соответствующих типов.

4. Комиссионные предприятия, помимо соблюдения правил, упомянутых в ст. 3, обязаны зарегистрироваться в местном губернском экономическом совещании втечение недели с момента своего возникновения.

Примечание. Существующие комиссионные предприятия обязаны зарегистрироваться втечение недели со дня опубликования настоящего Положения.

 

5. При регистрации, согласно предыдущей статьи настоящего Положения, комиссионные предприятия обязаны: а) представить засвидетельствованную копию надлежащего патента на производство торговли, а комиссионные предприятия, принадлежащие юридическим лицам, сверх того, копию устава, положения или договора, на основании коего соответствующие юридические лица существуют, б) указать род исполняемых предприятием комиссионных поручений и в) указать местонахождение.

6. О всех изменениях устава или договора, а также о перемене своего местонахождения предприятие обязано сообщить в подлежащее (ст. 4) экономическое совещание в 3-дневный срок.

7. Губернские экономические совещания ведут особый реестр всех комиссионных предприятий своей губернии по правилам, выработанным Комиссией по Внутренней Торговле при Совете Труда и Обороны.

8. Реестры комиссионных предприятий доступны обозрению всех желающих.

9. Все государственные и общественные учреждения и предприятия и все должностные лица обязаны сообщать губернскому экономическому совещанию по месту нахождения комиссионного предприятия о всех случаях недобросовестного и неаккуратного исполнения поручений и нелегальной коммерческой деятельности комиссионного предприятия.

Примечание. В надлежащих случаях экономическое совещание возбуждает в суде дело о закрытии комиссионного предприятия.

 

10. Неисполнение правил настоящего Положения карается наказаниями, предусмотренными ст. 226 Уголовного Кодекса.

 

Заместитель Председателя

Совета Народных Комиссаров

Л.КАМЕНЕВ

 

Управляющий Делами

Совета Народных Комиссаров

Н.ГОРБУНОВ

 

Секретарь

Совета Народных Комиссаров

Л.ФОТИЕВА

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования