СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

 

ДЕКРЕТ

от 11 октября 1922 года

 

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ЛОМБАРДОВ (ССУДНЫХ КАСС)

 

1. В целях предоставления нуждающемуся городскому населению возможности пользоваться доступным потребительским кредитом, городские советы рабочих и крестьянских депутатов могут открывать при отделах коммунального хозяйства ломбарды (ссудные кассы) для выдачи ссуд под ручные заклады (исключая процентные и ценные бумаги).

2. Круг действий ломбардов (ссудных касс) и порядок ответственности их за сохранность принятых закладов определяется уставом ломбарда, утверждаемым по соглашению Народных Комиссариатов Финансов и Внутренних Дел.

3. Разрешается организация ломбардов (ссудных касс) смешанного типа с участием частного капитала на основании особых правил, устанавливаемых Народным Комиссариатом Финансов по соглашению с Народным Комиссариатом Внутренних Дел и утверждаемых Советом Народных Комиссаров.

4. Народный Комиссариат Финансов осуществляет через подлежащие свои органы надзор за правильностью действий ломбардов (ссудных касс) и за соблюдением ими требований устава.

5. Поручается Народному Комиссариату Финансов совместно с Народным Комиссариатом Внутренних Дел в месячный срок выработать примерный (образцовый) устав для ломбардов коммунального типа.

 

Заместитель Председателя

Совета Народных Комиссаров

Л.КАМЕНЕВ

 

Управляющий Делами

Совета Народных Комиссаров

Н.ГОРБУНОВ

 

Секретарь

Совета Народных Комиссаров

Л.ФОТИЕВА

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования