СОВЕТ ТРУДА И ОБОРОНЫ РСФСР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 октября 1922 года

 

О ПРОИЗВОДСТВЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ

 

(с изм. и доп., внесенными Постановлением СТО СССР

от 13.08.1924 - СЗ СССР, 1924, N 7, ст. 78)

 

В интересах упрочения торгово-промышленного кредита и упорядочения публикаций, обязательных для государственных, кооперативных и частных учреждений и предприятий, Совет Труда и Обороны постановляет:

1. Сосредоточить печатание обязательных публикаций, перечисленных ниже в п. п. 3 и 4, в газете "Экономическая Жизнь".

2. Перечисляемые ниже публикаторы обязаны по указанным поводам представлять в "Экономическую Жизнь" публикации следующего обязательного содержания:

а) Государственный Банк - месячный и заключительный годовой балансы, размер процентных ставок по активным и пассивным операциям в период их изменений; введение новых операций с изложением их принципов; розыск утраченных документов ценою не менее 100 руб. золотом (по курсу котировальной комиссии);

б) банки, акционерные общества и общества взаимного кредита - месячный и годовой баланс, размер процентных ставок по активным и пассивным операциям в период изменения, открытие общей деятельности и о ликвидации;

в) страховые учреждения - заключительный годовой баланс (с извлечением из отчета), о ведении операций по новым видам страхования (с извлечением из правил), об открытии отделений и контор;

г) объединения государственных предприятий (тресты) как центральные, так и находящиеся в непосредственном ведении областных промышленных бюро и областных (окружных) органов остальных хозяйственных народных комиссариатов, а также синдикаты - полугодовой и годовой балансы, с извлечением из отчета. Кроме того, должны быть указаны наименование объединения и местонахождение правления, указанная в уставе цель и сущность объединения, размер основного капитала и собранной части его и о ликвидации;

д) отменен. - Постановление СТО СССР от 13.08.1924;

е) товарищества с промышленными и торговыми целями всех наименований - акционерные, полные и на вере (кроме жилищных), зарегистрированные в установленном порядке, и, если их основной капитал не менее 5 тысяч рублей золотом (по курсу котировальной комиссии), полугодовой и годовой балансы, открытие их деятельности, размер основного капитала, состав и местонахождение правления и о ликвидации.

3. Центральные учреждения всех народных комиссариатов, предполагающие сдачу подрядов и поставок на сумму свыше 100000 руб. (в денежных знаках 1922 г.), - публикации о торгах в согласии с требованиями положения о государственных подрядах и поставках от 30 сентября 1921 г. (Собр. Узак. РСФСР, 1921, N 69, ст. 549), Постановления Совета Народных Комиссаров от 4 июля 1922 г. (Собр. Узак. РСФСР, 1922, N 43, ст. 525) и инструкции Народного Комиссариата Рабоче-Крестьянской Инспекции о порядке производства публичных торгов на государственные подряды и поставки (Приказ по Народному Комиссариату Рабоче-Крестьянской Инспекции от 30 декабря 1921 г. N 198).

Примечание. Публикации о торгах и поставках местных учреждений производятся в соответственных органах печати по указанию местной власти.

 

4. Центральные учреждения всех народных комиссариатов, проектирующие сдачу в аренду промышленных предприятий, и губернские отделы при сдаче в аренду предприятий, имеющих общегосударственное значение, помимо предмета и сроков аренды, обязаны также опубликовывать сведения, требуемые инструкцией о торгах.

5. Нарушение изложенных в настоящем Постановлении правил публичной отчетности карается в установленном порядке.

Примечание. В подлежащих случаях, помимо судебной ответственности, по требованию заинтересованных мест и лиц, договоры на государственные подряды и поставки, а равно и на аренду государственных предприятий, заключенные с нарушением изложенных в п. п. 3 и 4 сего Постановления правил, подлежат расторжению.

 

6. Плата за помещение обязательных публикаций препровождается в "Экономическую Жизнь" одновременно с текстом по расчету из тарифа, публикуемого редакцией для всеобщего сведения; взыскание недоимки с пеней производится установленным порядком.

7. Редакцией "Экономическая Жизнь" по соглашению с Народным Комиссариатом Рабоче-Крестьянской Инспекции, Народным Комиссариатом Финансов и Комиссий по Внутренней Торговле в месячный срок издается особая инструкция по применению настоящего Постановления.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования