СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

 

ДЕКРЕТ

от 4 октября 1922 года

 

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИМИРИТЕЛЬНЫХ КАМЕРАХ И ТРЕТЕЙСКИХ

СУДАХ НА ТРАНСПОРТЕ

 

В дополнение к декрету "О примирительных камерах" от 18 июля 1922 года (Собр. Узак., 1922, N 45, ст. 560), Совет Народных Комиссаров постановил:

1. Для разрешения всякого рода конфликтов, возникающих между органами профессионального союза и административно-хозяйственными органами Народного Комиссариата Путей Сообщения на почве заключения, выполнения и изменений коллективных договоров, а равно всех прочих конфликтов, возникающих между сторонами на почве применения труда на транспорте, организуются, на началах паритетного представительства союза транспортных рабочих и административных органов Народного Комиссариата Путей Сообщения, примирительные камеры.

2. Если при рассмотрении конфликта примирительной камерой обнаруживаются признаки уголовных деяний, то уголовное дело подлежит выделению и немедленному направлению в соответствующие органы, для решения в уголовном порядке.

3. Примирительные камеры организуются в составе 4-х человек: двух представителей союза (Дорпрофсоюза, Линктрана и Райкомвода) и двух представителей центрального или местного управления Народного Комиссариата Путей Сообщения.

4. Примирительные камеры внутри себя не создают никаких аппаратов, а пользуются аппаратом соответствующих органов профессионального союза, а в тех случаях, когда аппараты союзных органов не удовлетворяют полностью требованиям примирительных камер, последние требуют от местной администрации выделения в их полное распоряжение одного работника, который содержится за счет административного органа.

5. Примирительные камеры разрешают уже рассмотренные вопросы, поступающие к ним от местных расценочно-конфликтных и иных согласительных комиссий.

6. Представители союза и административных органов Народного Комиссариата Путей Сообщения работают в примирительных камерах на правах двух равных сторон, а потому все решения примирительных камер считаются действительными лишь в случае согласия обоих сторон.

7. При несогласии стороны избирают третейского судью, а если в этом вопросе соглашение достигнуто не будет, обращаются одновременно в Центральный Комитет всероссийского профессионального союза рабочих и служащих железнодорожного и водного транспорта (Цектран) и Народный Комиссариат Путей Сообщения, с просьбой назначить третейского судью. Решение третейского судьи обязательно для обоих сторон и обжалованию не подлежит.

Примечание. В случае недостижения соглашения о третейском судье между Народным Комиссариатом Путей Сообщения и Центральным Комитетом всероссийского профессионального союза рабочих и служащих железнодорожного и водного транспорта, последний назначается Народным Комиссариатом Труда.

8. Члены примирительных камер в своей работе отчитываются перед органами их делегировавшими.

9. За Центральным Комитетом всероссийского профессионального союза рабочих и служащих железнодорожного и водного транспорта и окружными комитетами профессионального союза рабочих и служащих железнодорожного и водного транспорта (Октранами) с одной стороны, и центральными и окружными управлениями Народного Комиссариата Путей Сообщения - с другой, - остается право, по соглашению между собою, отменять решения примирительных камер; в тех случаях, когда этого соглашения достигнуто не будет - разрешение вопроса принадлежит третейскому судье по выбору сторон или назначению Народного Комиссариата Труда.

10. Для более подробного ознакомления со всеми обстоятельствами спорного вопроса, примирительные камеры могут вызывать представителей с мест, в случаях крайней необходимости, и посещать места возникновения конфликта.

11. Свои постановления примирительные камеры заносят в протоколы и проводят в жизнь через органы Народного Комиссариата Путей Сообщения.

12. Представители профессионального союза, работающие в примирительных камерах, содержатся за счет союза, транспортных рабочих, представители органов Народного Комиссариата Путей Сообщения - за счет последних.

 

Заместитель Председателя

Совета Народных Комиссаров

А.РЫКОВ

 

Заместитель Управляющего Делами

Совета Народных Комиссаров

В.СМОЛЬЯНИНОВ

 

Секретарь

Совета Народных Комиссаров

Л.ФОТИЕВА

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования