СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

 

ДЕКРЕТ

от 23 августа 1922 года

 

О КОЛЛЕКТИВНЫХ ДОГОВОРАХ

 

1. Коллективный договор есть добровольное соглашение профессиональных союзов с работодателями, коим определяется содержание будущих личных договоров найма.

2. Условия коллективного договора распространяются на всех лиц, работающих в предприятиях данного работодателя, независимо от того, состоят ли они членами профессионального союза, заключившего договор, или нет.

3. Коллективные договоры, распространяющиеся на всю территорию республики, должны заключаться Центральным Комитетом Профессиональных Союзов с центральными учреждениями или соответствующим центральным объединением хозяйственных органов. Договоры, захватывающие несколько губерний, при наличии областных или районных отделений профессиональных союзов и хозяйственных органов - заключаются этими последними.

Договоры губернского или уездного масштаба, а также договоры для отдельных предприятий и учреждений (как государственных, так и частных), заключаются правлением хозяйственного органа или администрацией предприятия и местным соответствующим отделом союза (губернским или уездным).

При наличности генерального коллективного договора (для всей республики) допускается заключение местных (локальных) договоров, в случаях, оговоренных в самом генеральном договоре и в предусмотренном им порядке.

4. Коллективные договоры подписываются президиумом профессионального союза и председателем и секретарем правления хозяйственного объединения: при единоличном управлении предприятием - ответственным его руководителем.

5. Наибольший срок, допускаемый для коллективного договора в отдельных отраслях промышленности, устанавливается Народным Комиссариатом Труда по соглашению с Всероссийским Центральным Советом Профессиональных Союзов и, во всяком случае, не может превышать одного года.

6. Недействительны статьи коллективных договоров, ухудшающие положение труда сравнительно с условиями, определяемыми в законодательном порядке.

7. Разногласия государственных органов с профессиональным союзом по вопросу о заключении коллективного договора, не разрешенные местной примирительной камерой, могут Народным Комиссаром Труда, по заявлению одной из сторон, передаваться на разрешение третейского суда.

Примечание. Настоящей статьей соответственно изменяется ст. 9 Постановления о примирительных камерах и третейских судах (Собр. Узак., 1922, N 45, ст. 560).

 

8. Коллективные договоры в недельный срок со дня их подписания подлежат обязательной регистрации Народного Комиссариата Труда и его местных органов, в зависимости от района действия договора.

9. Зарегистрированный коллективный договор вступает в силу со дня подписания его сторонами или в сроки, указанные в самом договоре.

10. Изменения в личном составе правлений, юридических лиц, заключивших коллективный договор, не могут быть причиной досрочного расторжения коллективного договора; в случае реорганизации предприятий и учреждений и при переходе их к другому владельцу зарегистрированные коллективные договоры остаются в силе в течение всего срока их действия.

11. Договоры, возобновляемые на прежних условиях на новый срок, а также все изменения, вносимые в договор по соглашению сторон до истечения его срока, подлежат регистрации (ст. 8) на общих основаниях.

12. Споры, возникающие между работодателями и рабочими на почве не зарегистрированного, по какой либо причине, коллективного договора, разрешаются надлежащими учреждениями на основании действующего законодательства.

 

Заместитель Председателя

Совета Народных Комиссаров

 

Заместитель Управляющего Делами

Совета Народных Комиссаров

 

Секретарь

Совета Народных Комиссаров

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования