СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

 

ДЕКРЕТ

от 6 июля 1922 года

 

О ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИ

 

В развитие п. 7-го декрета от 6 октября 1921 г. "О государственном имущественном страховании" (Собр. Узак., 1921, N 69, ст. 554) Совет Народных Комиссаров постановил:

1. Государственное страхование строится на основе коммерческого расчета. Главное Управление Государственного Страхования переименовывается в Главное Правление Государственного Страхования (Госстрах). По мере развития своих операций Госстрах может включать в круг своей деятельности с разрешения Народного Комиссариата Финансов, кроме видов страхования, предусмотренных декретом 6 октября 1921 г., также добровольное страхование жизни, страхование от несчастных случаев, угрожающих жизни и здоровью людей в случаях, не обнимаемых обязательным социальным страхованием, установленным декретом 15 ноября 1921 года (Собр. Узак., 1921, N 76, ст. 627).

2. Главное Правление Государственного Страхования действует под общим руководством Народного Комиссариата Финансов. Непосредственное руководство делами и операциями Главного Правления Государственного Страхования возлагается на Правление в составе председателя и 4-х членов, назначаемых Народным Комиссаром Финансов.

3. В осуществление лежащих на Главном Правлении Государственного Страхования обязанностей Правлению Госстраха предоставляются все права по управлению делами и руководству операциями государственного страхования, в частности право распоряжаться средствами Госстраха, с соблюдением правил настоящего Постановления и инструкций, издаваемых Народным Комиссариатом Финансов, приобретать и отчуждать имущество, заключать договоры, искать и отвечать в судебных установлениях, приглашать и увольнять служащих и агентов центрального и местных учреждений Госстраха.

4. Главное Правление Государственного Страхования организует на местах страховые конторы, отделения и агентства, подчиненные ему в административном, организационном и операционном отношениях.

Заведующие Губернскими Финансовыми Отделами местных Исполнительных Комитетов осуществляют лишь общее наблюдение за страховыми органами на местах без права вмешательства в их деятельность.

5. Средства Госстраха составляют:

а) особый резервный капитал;

б) основной капитал;

в) запасный капитал;

г) резервы премий по страхованию;

д) оборотный капитал, состоящий из сумм текущих поступлений страховых премий, процентов по текущим счетам и других поступлений.

Примечание. Текущие поступления страховых премий, входящие в состав оборотного капитала, а равно и резервы премий разделяются по отдельным видам страхования.

 

6. Для образования особого резервного капитала Главному Правлению Государственного Страхования отпускается из государственных средств два миллиона пятьсот тысяч (2500000) р. золотом, которым и ограничивается ответственность государства по обязательствам Госстраха.

Для образования основного капитала Главному Правлению Государственного Страхования отпускается из государственных средств пятьсот миллионов (500000000) р. в знаках 1922 года.

Запасный капитал Госстраха образуется путем ежегодных отчислений из прибылей от операций Госстраха и служит для покрытия убытков от операций в случае превышения таковыми имеющихся оборотных средств.

Если запасный капитал достигает размера, равняющегося общей сумме годовых страховых платежей по средней сложности предшествующего пятилетия, Госстраху предоставляется образовавшиеся сверх этого остатки обращать на понижение страховых премий преимущественно по обязательному страхованию и на меры предупреждения и пресечения случаев, предусматриваемых страхованием.

По исчерпании оборотных средств из запасного капитала, а также до образования последнего непокрытая часть убытков от операций относится за счет основного капитала.

В случае уменьшения основного капитала вследствие убыточности операций до 70% его первоначальной величины Народный Комиссариат Финансов по представлению Государственного Страхования входит в Совет Народных Комиссаров об увеличении его.

Резервы премий Госстраха образуются путем отчислений из поступлений по страховым операциям по правилам, вырабатываемым Правлением Государственного Страхования и утверждаемым Народным Комиссариатом Финансов.

7. Чистой годовой прибылью Госстраха считается сумма действительно полученных им и его местными органами страховых премий и всех прочих поступлений за вычетом:

а) отчислений в резерв премий;

б) уплаченного и предстоящего к уплате за данный операционный год вознаграждения за убытки от страховых случаев;

в) всех организационных и хозяйственных расходов и

г) перестраховочных платежей.

8. Чистая годовая прибыль (ст. 7) распределяется следующим образом:

а) 50% отчисляется на пополнение возможных позаимствований из основного капитала (ст. 6) и остаток - на образование запасного капитала;

б) 15% поступает в доход государства;

в) 20% отчисляется на принятие мер борьбы и предупреждения случаев, предусмотренных страхованием;

г) остальные 15% отчисляются на улучшение быта сотрудников Главного Правления Государственного Страхования и его местных органов.

Примечание. Порядок отчисления, указанного в п. "в" на борьбу с пожарами, устанавливается в соответствии с декретом от 15 мая 1922 г. (Собр. Узак., 1922, N 34, ст. 403).

 

9. Свободные денежные средства, в том числе в основной капитал государственного страхования, должны находиться на текущем счету Главного Правления Государственного Страхования и его местных органов в Государственном Банке, его конторах и отделениях, а также могут быть с разрешения Народного Комиссара Финансов помещаемы в другие банки и обращаемы в валютные ценности.

10. Сметы прихода и расхода по государственному страхованию, а также годовые отчеты по операциям составляются Правлением Госстраха и по заключению Народного Комиссариата Рабоче-Крестьянской инспекции утверждаются Народным Комиссариатом Финансов. Из смет Госстраха в государственную роспись вносятся лишь те статьи, которые составляют расход или доход государственной казны (ст. ст. 5, 6 и 8 настоящего Постановления).

11. Страхователи получают причитающееся им на основании правил страхования страховое вознаграждение, не облагаемое при получении никакими налогами и сборами.

12. Главному Правлению Государственного Страхования предоставляется право заключать с особого разрешения Народного Комиссариата Финансов договоры по страхованию и перестрахованию своих рисков в иностранных страховых обществах и по принятию от последних их рисков в перестраховании, для чего открывать за-границей отделения и агентуры.

 

За Председателя

Совета Народных Комиссаров

А.ЦЮРУПА

 

Заместитель Управляющего Делами

Совета Народных Комиссаров

В.СМОЛЬЯНИНОВ

 

Секретарь

Совета Народных Комиссаров

Л.ФОТИЕВА

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования