Утверждено

Народным комиссариатом

юстиции РСФСР

5 июля 1922 года

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОЛЛЕГИИ ЗАЩИТНИКОВ

 

(с изм. и доп., внесенными циркуляром Наркомюста РСФСР

N 38 - 1923 года)

 

1. Коллегии защитников состоят при совнарсудах, и члены коллегии ведут дела в судебных органах в пределах соответствующей губернии или области как по поручению заинтересованных лиц и учреждений, так и по назначению президиума коллегии.

2. Членами коллегии защитников могут быть лица, удовлетворяющие одному из нижеуказанных требований: а) имеющие практический стаж ответственной работы не менее 2-х лет в органах советской юстиции (судьи, следователи, члены коллегии отделов юстиции, консультанты и правозаступники); б) лица, выдержавшие испытание в особой комиссии, образуемой под председательством председателя совнарсуда (его заместителя) при участии члена президиума совнарсуда и одного члена президиума коллегии защитников, по особой программе (Прилож. N 3).

Примечание. В исключительных случаях испытательные комиссии по единогласному решению могут освобождать от испытания лиц, по своим познаниям и практической подготовке в области советского права вполне могущих быть членами коллегии защитников.

 

3. Не могут быть членами коллегии защитников: а) лица, не достигшие совершеннолетия; б) лица, указанные в ст. 65 Конституции РСФСР; в) лица, состоящие под следствием или судом по преступлениям, за совершение коих Уголовным Кодексом РСФСР предусматривается наказание, лишение свободы или другое более тяжелое наказание; г) лица, ограниченные в правах по судебным приговорам; д) лица, состоящие под опекой; е) лица, исключенные из числа членов коллегии защитников какой бы то ни было губернии или области.

Примечание. Лица, исключенные бессрочно из состава членов коллегии защитников, могут ходатайствовать вновь о зачислении не ранее как по прошествии трех лет.

 

4. Члены коллегии защитников не могут занимать должности в государственных учреждениях и предприятиях. Исключение допускается: 1) для лиц, занимающих государственные должности по выборам, и 2) для профессоров и преподавателей юридических наук.

Примечание. Исключение, допускаемое настоящей статьей, на работников юстиции, занимающих должности по выборам, не распространяется.

 

5. Лица, желающие вступить в число членов коллегии, подают соответственные заявления в президиум коллегии, представляя при заявлении краткое жизнеописание и необходимые документы. Президиум коллегии, усмотрев из заявления, что заявитель должен в силу п. "б" ст. 2 настоящего Положения подвергнуться испытанию, направляет заявление в испытательную комиссию.

6. Постановление президиума о зачислении или отказе в приеме в число членов коллегии выносится с указанием мотивов на основании представленных заявителем документов и в необходимых случаях удостоверения о выдержании испытания (п. 5 ст. 2).

7. Отказ в приеме может быть в течение месяца обжалован в губисполком, который по затребовании объяснения президиума коллегии защитников и заключения совнарсуда в случае признания жалобы уважительной предлагает президиуму коллегии защитников пересмотреть вопрос о зачислении данного лица.

8. О каждом зачисленном в члены коллегии защитников президиум коллегии сообщает в трехдневный срок в президиум губисполкома и в президиум совнарсуда.

9. Президиум губисполкома в течение месячного срока со дня поступления к нему сообщения о зачислении того или иного лица в число членов коллегии может отвести зачисленного и сообщает об этом в президиум коллегии. Если в течение месячного срока такого отвода заявлено не будет, то президиум коллегии выдает удостоверение о зачислении в члены коллегии.

10. Члены коллегии защитников каждой губернии или области избирают на общем собрании президиума коллегии в числе от трех до семи лиц сроком на один год. Список членов президиума коллегии сообщается в президиум губисполкома и совнарсуду.

Примечание. Президиум коллегии может образовывать в уездных городах уездное бюро защитников, члены которого избираются общим собранием защитников, проживающих в пределах уезда, или назначать из числа уездных защитников своего уполномоченного. Об означенных постановлениях президиум коллегии извещает президиум совнарсуда и соответствующий уисполком.

 

11. Общие собрания коллегии защитников созываются президиумом коллегии или по требованию не менее как одной пятой числа членов коллегии защитников. Предметами ведения общих собраний являются: а) избрание президиума коллегии и заслушание отчетов президиума; б) обсуждение общих вопросов, касающихся деятельности коллегии защитников в целом; в) установление отчислений в фонд коллегий; г) разработка общего плана организации консультаций для юридической помощи населению, представляемого на утверждение совнарсуда.

Примечание 1. Копии протоколов общих собраний препровождаются в 3-дневный срок для сведения в президиум совнарсуда и прокурору.

Примечание 2. Для действительности общих собраний по вопросу об избрании президиума коллегии необходимо присутствие не менее половины всех членов коллегии защитников.

 

12. К предметам ведения президиума коллегии относятся: а) рассмотрение заявлений о вступлении в члены коллегии защитников или об отчислении из числа ее членов; б) наблюдение и контроль за исполнением членами коллегии своих обязанностей и наложение на них дисциплинарных взысканий; в) установление порядка назначения бесплатной защиты и защиты по таксе (п. п. "а" и "б" ст. 48 Полож. о нарсуде); г) организация консультаций для оказания юридической помощи населению; д) созыв общих собраний членов коллегии и представление им своих отчетов; е) наблюдение за деятельностью уездных бюро защитников и уездных уполномоченных президиума коллегии; ж) распоряжение имуществом и денежными суммами коллегии; з) принятие мер к охране дел умерших, тяжкобольных и устраненных от деятельности членов коллегии защитников.

Примечание. Копии протоколов заседаний президиума коллегии препровождаются в трехдневный срок в президиум совнарсуда и прокурору.

 

13. Президиум коллегии может налагать следующие дисциплинарные взыскания: а) предупреждение; б) выговор; в) штраф в фонд коллегии; г) исключение из числа членов коллегии бессрочно или на срок. О всех постановлениях по дисциплинарным делам президиум коллегии сообщает в президиум совнарсуда.

14. Постановления президиума коллегии по дисциплинарным делам могут быть обжалованы в 2-недельный срок потерпевшим членом коллегии, привлеченным к дисциплинарной ответственности, и прокурором в президиум губисполкома. Жалоба подается в президиум коллегии, который направляет ее со всем делом в президиум совнарсуда, а последний со своим заключением в президиум губисполкома.

15. Президиум коллегии представляет каждые полгода отчет о деятельности коллегии, в частности, о деятельности консультаций в президиум совнарсуда.

16. Президиум коллегии имеет свою печать.

17. Уполномочение членов коллегии на ведение дела производится путем выдачи заинтересованным лицом или учреждением доверенности, надлежаще засвидетельствованной в нотариальном порядке, или заявления (словесного или письменного) судебному органу, в котором производится дело.

Примечание. По делам рабочих и служащих, пользующихся правом оплачивать услуги защитников по таксе, и по делам бесплатной защиты ордер президиума коллегии по уголовным делам заменяет таковую доверенность, причем защитник на основании этого ордера пользуется всеми правами, предоставляемыми ему Уголовно-Процессуальным Кодексом РСФСР.

 

18. Члены коллегии защитников не могут до окончания дела принимать к своему производству дел противной стороны.

19. Вознаграждение за ведение дела определяется по общему правилу, по взаимному соглашению заинтересованного лица и члена коллегии защитников. Лица, пользующиеся правом уплачивать вознаграждение по таксе, производят эту оплату согласно правилам, устанавливаемым Приложением N 1 к настоящему Положению. По делам бесплатной защиты необходимые расходы по делу (проезды, снятие копий и т.п.) производятся за счет фонда коллегии защитников постановлениями президиума коллегии согласно представляемым счетам.

20. Все члены коллегии обязаны участвовать в консультациях, организуемых президиумом коллегии.

21. Члены коллегии защитников обязаны вести книги дел с записями о времени принятия дел, содержания дела, движения дела, и также всех поступлений, расходов по делу и расчетов с лицами, дела которых они ведут.

22. Члены коллегии защитников, состоящие в уездах, не могут оставлять работы в данном уезде без разрешения президиума коллегии.

23. Отъезды членов коллегии на время более 2 недель из места своего постоянного жительства могут совершаться лишь по предварительному извещению президиума коллегии и лишь после того, как по всем порученным им делам будут назначены соответственные заместители из числа членов коллегии.

24. Члены коллегии защитников обязаны извещать президиум коллегии о всякой перемене своего местожительства.

25. По делам умерших, заболевших тяжелою болезнью, безвестно отсутствующих или исключенных членов коллегии защитников президиум коллегии назначает заместителей из числа членов коллегии защитников, которые обязаны принимать все меры к выяснению положения дел, находившихся в производстве замещаемого, и докладывать президиуму коллегии.

26. Члены коллегии защитников обязаны отчислять из получаемого ими вознаграждения суммы, внося их или непосредственно на текущий счет президиума коллегии, или через президиум коллегии, или уездное бюро защитников. Размер отчисляемых сумм определяется Приложением N 2 к настоящему Положению.

27. Прием в члены коллегии защитников впредь до избрания первого президиума коллегии защитников производится президиумом губисполкома по представлению отдела юстиции.

28. Первое общее собрание для выборов членов коллегии защитников созывается отделом юстиции.

 

 

 

 

 

Приложение N 1

 

ТАКСА

ОПЛАТЫ ЗАЩИТНИКОВ РАБОЧИМИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ЧАСТНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ И СЛУЖАЩИМИ СОВЕТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

(П. "Б" СТ. 47 ПОЛОЖ. О НАРСУДЕ)

 

(с изм. и доп., внесенными циркуляром Наркомюста РСФСР

N 38 - 1923 года)

 

1. По гражданским делам заинтересованные лица уплачивают защитникам вознаграждение в размере 5%, истец - с присужденной вступившим в законную силу решением суммы, ответчик - с суммы, отказанной истцу.

2. Лицо, обращающееся к защитнику в порядке ст. 47 Полож. о нарсуде, должно выдавать защитнику денежные суммы на необходимые расходы по делу вперед и покрывать перерасходы по представленным защитником счетам.

3. По уголовным делам вознаграждение уплачивается в размере, устанавливаемом органом, выдающим ордер на ведение дела, в зависимости от размера и сложности дела.

4. Сумма уплачиваемого вознаграждения не может быть выше 25 рублей золотом по официальному курсу дня.

(с изм. и доп., внесенными циркуляром Наркомюста РСФСР N 38 - 1923 года)

 

 

 

 

 

Приложение N 2

 

О ПРОЦЕНТНОМ ОТЧИСЛЕНИИ ПОЛУЧАЕМОГО

ЗАЩИТНИКАМИ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ

 

1. С каждого получаемого за ведение гражданского или уголовного дела вознаграждения защитники обязаны отчислять в фонд коллегии 3%.

2. Взнос денег в фонд коллегии производится не реже одного раза в месяц или непосредственно казначею президиума коллегии, или на текущий счет коллегии в местном отделении Госбанка.

3. Президиум коллегии имеет право производить проверку правильности внесения защитниками процентного отчисления и требовать у них представления книг, в которых защитники ведут счет поступлений расходов и расчетов по порученным им делам.

4. В случаях, если означенные процентные отчисления не будут покрывать необходимых расходов, производимых президиумом коллегии, он имеет право увеличивать означенное процентное отчисление на основе прогрессивно-пропорционального принципа или устанавливать единовременно сборы на тот или иной специальный расход. О всех таких постановлениях президиум коллегии доводит до сведения НКЮ через президиум совнарсуда.

 

 

 

 

 

Приложение N 3

 

ПРОГРАММА

ИСПЫТАНИЙ ДЛЯ КАНДИДАТОВ В ЧЛЕНЫ КОЛЛЕГИИ ЗАЩИТНИКОВ,

НЕ ИМЕЮЩИХ ДВУХЛЕТНЕГО ПРАКТИЧЕСКОГО СТАЖА

 

1. Государственное устройство РСФСР (Конституция РСФСР, система советов, центральные и местные органы, органы управления).

2. Судоустройство, судопроизводство, органы следствия и дознания (Положение о народном суде, Положение о ревтрибуналах, Постановление об объединении ревтрибуналов, декрет о Высшем Судебном Контроле, Положение о ГПУ, РКИ, уголовный розыск, милиция). Процессуальный Кодекс.

3. Уголовное право РСФСР (Уголовный Кодекс).

4. Действующее законодательство по гражданскому праву (Кодекс законов об актах гражданского состояния), Закон ВЦИК об основных имущественных правах, Законы о порядках и поставках, о продаже строений, о векселях, о внешней торговле, Законы о реквизициях и конфискациях и т.д.

5. Земельное законодательство РСФСР.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования