СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

 

ДЕКРЕТ

от 26 мая 1922 года

 

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ЧАСТНЫХ СТИПЕНДИЯХ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

 

В целях создания наиболее благоприятных материальных условий для проходящих курсы высших учебных заведений и практических институтов лиц, принадлежащих к пролетариату и трудовому крестьянству, а также лиц наиболее талантливых и работоспособных Совет Народных Комиссаров постановил:

1. В отмену всех прежде изданных декретов и постановлений о социальном обеспечения и государственном снабжении студентов высших учебных заведений и практических институтов учредить для слушателей этих учебных заведений государственные стипендии и допустить учреждение частных стипендий.

2. Число государственных стипендий определяется на каждый год особым постановлением Совета Народных Комиссаров.

3. В состав этих стипендий входят: а) продовольственное и вещевое снабжение, б) общежития и в) денежные выдачи.

4. Размер государственных и частных стипендий определяется Народным Комиссариатом Просвещения по соглашению с Всероссийским Центральным Советом Профессиональных Союзов, но не ниже среднего заработка рабочего данной местности (6-й разряд 17-разрядной тарифной сетки); установленные на этот предмет ассигнования включаются в смету Народного Комиссариата Просвещения.

5. Общие размеры фонда, предназначаемого для продовольственного снабжения государственных стипендиатов, и индивидуальная норма их снабжения устанавливаются общегосударственным планом снабжения. Стоимость пайка удерживается из суммы стипендий по правилам, установленным для зачета пайков, выдаваемых рабочим предприятий, состоящих на централизованном Госфонде.

6. Государственным учреждениям, фабрично-заводским предприятиям, общественным, кооперативным, профессиональным и партийным организациям, а также частным предприятиям и лицам предоставляется право учреждения стипендий для студентов учебных заведений, означенных в п. 1 сего декрета, причем учреждение этих стипендий производится по соглашению заинтересованных учреждений и организаций с Народным Комиссариатом Просвещения, Всероссийским Центральным Советом Профессиональных Союзов и Народным Комиссариатом Труда.

7. Народному Комиссариату Просвещения поручается издать по соглашению с соответствующими Комиссариатами (Народный Комиссариат Финансов, Народный Комиссариат Продовольствия, Народный Комиссариат Внутренних Дел, а также Всероссийский Центральный Совет Профессиональных Союзов) надлежащие инструкции о порядке проведения в жизнь и применения сего Постановления, а Народному Комиссариату Труда и Всероссийскому Центральному Совету Профессиональных Союзов поручается выработать положение о способах возмещения личным трудом государственных стипендиатов (по окончании курса обучения) расходов, понесенных Государством на их содержание, и внести в месячный срок на утверждение в Совет Народных Комиссаров.

 

За Председателя

Совета Народных Комиссаров

А.ЦЮРУПА

 

За Управляющего Делами

Совета Народных Комиссаров

В.СМОЛЬЯНИНОВ

 

Секретарь

Совета Народных Комиссаров

Л.ФОТИЕВА

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования