СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

 

ДЕКРЕТ

от 17 мая 1922 года

 

О ТОРФЯНЫХ БОЛОТАХ

 

Совет Народных Комиссаров постановил:

1. Все торфяные болота образуют особый государственный торфяной фонд, состоящий в ведении и распоряжении Народного Комиссариата Земледелия.

2. Торфяные болота, не эксплоатируемые Народным Комиссариатом Земледелия в целях сельско-хозяйственных, опытно-показательных или для удовлетворения собственных топливных нужд и непосредственных топливных нужд населения, образуют особый фонд, из которого Народный Комиссариат Земледелия сдает болота для промышленной эксплоатации в аренду Центральному Управлению Торфяной Промышленности или другим лицам и учреждениям не иначе как по соглашению с Центральным Управлением Торфяной Промышленности.

Примечание. Для всех съемщиков в аренду торфяных болот обязательны правила Народного Комиссариата Земледелия, регулирующие разработку болот в сельско-хозяйственном отношении.

 

3. Вся торфяная масса, вырабатываемая как на несуществующих разработках, так и впредь сдаваемых в аренду болотах, подлежит оплате съемщиками с момента издания этого декрета. Оплата производится съемщиками на основании особого положения, издаваемого Народным Комиссариатом Земледелия по соглашению с подлежащими ведомствами и предусматривающего предоставление льгот местному населению, вырабатывающему торф для личных хозяйственных надобностей.

4. Вся получаемая арендная плата от сдачи торфяных болот зачисляется в доход государства по смете Народного Комиссариата Земледелия.

 

За Председателя

Совета Народных Комиссаров

А.ЦЮРУПА

 

За Управляющего Делами

Совета Народных Комиссаров

В.СМОЛЬЯНИНОВ

 

Секретарь

Совета Народных Комиссаров

Л.ФОТИЕВА

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования