СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

 

ДЕКРЕТ

от 27 апреля 1922 года

 

О НЕВЫСЕЛЕНИИ В АДМИНИСТРАТИВНОМ ПОРЯДКЕ ГРАЖДАН

ИЗ ЗАНИМАЕМЫХ ИМИ ЖИЛИЩ

 

Совет Народных Комиссаров постановил:

1. Выселение граждан из занимаемых ими жилищ может производиться лишь по судебному решению в случаях хищнического отношения к жилью, влекущего за собой разрушение его, или неплатежа квартирной платы.

2. С момента опубликования сего Постановления всякие выселения, по Постановлению жилищных или иных несудебных органов не могут иметь места, и лица, виновные в таких выселениях, подлежат ответственности за превышение власти, независимо от гражданской ответственности по искам потерпевших. Изъятие из сего точно устанавливается п. 3 настоящего Постановления.

Примечание. За Жилищными Отделами остается право перемещения учреждений из занимаемых ими помещений в муниципализированных домах, с целью уплотнения или рационального размещения учреждений.

 

3. За Жилищными Отделами остается право принудительного выселения лиц, живущих в зданиях, выстроенных под школы, больницы, банки.

4. В случаях, когда площадь помещения дает возможность уплотнения жильцов, согласно существующих норм, квартиро- и комнато-пользователям предоставляется 2-недельный срок для подыскания сожителей и самоуплотнения. По истечении указанного срока, если уплотнение не произведено, Жилищный Отдел вправе произвести вселение в помещение или перемещение жильцов, в целях уплотнения, из одной квартиры в другую в пределах того же дома.

Примечание 1-е. В домах, сданных в аренду Жилищным Товариществам или иным организациям и лицам, уплотнение производится арендаторами, под общим контролем Жилищных Отделов.

Примечание 2-е. Лица, имеющие право, согласно существующих положений на дополнительную площадь, не подвергаются уплотнению в пределах этой дополнительной площади.

 

5. Народному Комиссариату Внутренних Дел совместно с Народным Комиссариатом Юстиции в двухнедельный срок издать инструкцию по применению сего Постановления.

 

Заместитель Председателя

Совета Народных Комиссаров

А.ЦЮРУПА

 

Заместитель Управляющего Делами

Совета Народных Комиссаров

В.СМОЛЬЯНИНОВ

 

Секретарь

Совета Народных Комиссаров

Л.ФОТИЕВА

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования