ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

 

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 февраля 1922 года

 

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЛЯНОЙ МОНОПОЛИИ И ОБ АКЦИЗЕ НА СОЛЬ

 

В отмену декретов Совета Народных Комиссаров о государственной монополии на соль от 31 мая 1921 года (Собр. Узак. РСФСР, 1921, N 49, ст. 263) и от 23 августа 1921 г. (Собр. Узак. РСФСР, 1921, N 64, ст. 485 и N 80, приложение к ст. 699), Постановления Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета о норме провоза соли для личного потребления (Собр. Узак. РСФСР, 1921, N 72, ст. 581) и декрета Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Труда и Обороны о воспрещении премирования солью и о наказаниях, налагаемых за преступления против соляной монополии (Собр. Узак. РСФСР, 1921, N 62, ст. 444 и N 80, ст. 699) Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совет Народных Комиссаров постановили:

1. Все соляные месторождения и недра являются достоянием государства.

2. На Высший Совет Народного Хозяйства по главному управлению горной промышленности возлагается выяснение и регистрация всех месторождений соли (составление соляного кадастра).

3. В районах, где добыча соли производится государством, разработка соляных месторождений ведется Высшим Советом Народного Хозяйства по главному управлению горной промышленности.

4. Месторождения, не эксплоатируемые государством, могут быть сдаваемы Высшим Советом Народного Хозяйства и его органами в аренду кооперативным учреждениям, сельским обществам и частным лицам.

5. С поваренной соли, как добываемой Высшим Советом Народного Хозяйства и арендаторами государственных месторождений соли, так и привозимой из-за границы, взимается акциз в размере одного довоенного рубля с пуда <2>.

-------------------------------

<2> Действующие ставки на соль устанавливаются Пост. ЦИК и СНК Союза ССР от 27 ноября 1923 г. с последующими изменениями.

 

6. Высший Совет Народного Хозяйства по главному управлению горной промышленности отпускает соль в первую очередь Народному Комиссариату Продовольствия, а затем другим государственным учреждениям и предприятиям, кооперативным организациям и частным лицам по цене, устанавливаемой Высшим Советом Народного Хозяйства по соглашению с Народным Комиссариатом Финансов и Народным Комиссариатом Продовольствия.

7. Акциз на соль, выпускаемую Высшим Советом Народного Хозяйства, уплачивается:

а) за соль, отпускаемую частным лицам, кооперативным и государственным учреждениям и предприятиям, производящим свои операции на началах хозяйственного расчета, взносом денег при выпуске соли с промысла;

б) за соль, отпускаемую государственным учреждениям и предприятиям, финансируемым в сметном порядке, - перечислением причитающейся суммы акциза из сметных кредитов в доход казны.

8. Акциз на соль, выпускаемую арендаторами месторождений соли (ст. 4) или ввозимую из-за границы, уплачивается при выпуске соли с промысла или из таможни.

9. Общее руководство взиманием акциза с поваренной соли возлагается на Народный Комиссариат Финансов.

10. Народному Комиссариату Финансов по соглашению с Высшим Советом Народного Хозяйства предоставляется право издавать правила и инструкции по применению акциза с соли, о хранении, передвижении и выпуске соли из промыслов и складов в порядке уплаты акциза за соль.

11. Настоящий декрет распространяется на всю территорию РСФСР и Республик, входящих в состав Советской Федерации, и вводится в действие с 1 марта 1922 года.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования