СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ Р.С.Ф.С.Р.

 

ДЕКРЕТ

от 3 ноября 1921 года

 

О ДЕНЕЖНЫХ ЗНАКАХ ОБРАЗЦА 1922 ГОДА

 

В виду перехода к новой экономической политике и вытекающей отсюда необходимости постепенной реорганизации системы денежного обращения для предоставления населению и торгово-промышленному обороту более правильных основ хозяйственного учета, а равно в целях упрощения денежных расчетов, Совет Народных Комиссаров постановил:

Выпустить в обращение государственные денежные знаки на следующих основаниях:

1. Новые денежные знаки выпускаются под названием "Государственные денежные знаки Р.С.Ф.С.Р. образца 1922 года".

2. Рубль государственного денежного знака приравнивается к 10-ти тысячам рублям кредитных билетов и расчетных знаков всех прежних выпусков, а также всех обязательств, имеющих хождение наравне с ними.

3. Новые знаки выпускаются достоинством в 50 коп., 1, 3, 5, 10, 25, 50, 100, 250, 500 и 1000 руб.

4. Государственные денежные знаки образца 1922 года имеют повсеместное в Р.С.Ф.С.Р. хождение наряду с существующими кредитными билетами и расчетными знаками и обязательны к приему в платежи всеми государственными учреждениями и частными лицами на неограниченную сумму, по указанному в пункте 2-м курсу.

5. Государственные денежные знаки образца 1922 года выпускаются через Народный Комиссариат Финансов в пределах действительной потребности народного хозяйства Республики и обеспечиваются всем достоянием государства.

6. За подделку государственных денежных знаков виновные подлежат Суду Революционного Трибунала.

7. Поврежденные государственный денежный знак не принимается в платежи, когда он не составляет три четверти целого знака, когда он разорван пополам, или внутри, пробит или прожжен, а также когда на нем отсутствует или номер, или серия, или одна из подписей.

8. Государственный денежный знак с указанными в предыдущем пункте повреждениями принимается к обмену центральными и местными кассовыми учреждениями Народного Комиссариата Финансов, если состояние его таково, что не вызывает сомнений в его подлинности, а в случае разорванности пополам, если принадлежность разорванных частей к одному знаку несомненна.

 

Председатель

Совета Народных Комиссаров

В.УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)

 

Управляющий Делами

Совета Народных Комиссаров

Н.ГОРБУНОВ

 

Секретарь

Л.ФОТИЕВА

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования