СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

 

ДЕКРЕТ

от 4 октября 1921 года

 

О ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ СОВЕТСКИМИ ОРГАНАМИ

НЕОБХОДИМЫХ ИМ ПРЕДМЕТОВ НА ВОЛЬНОМ РЫНКЕ

 

В отмену ст. 1 - 4-й декрета о расчетных операциях от 15 июля 1920 г. (Собр. Узак., 1920, N 67, ст. 305), в целях приобретения советскими органами необходимых им предметов в случае, когда получение их не может быть произведено в общеустановленном порядке, Совет Народных Комиссаров постановил:

1. Советские органы, на которые возложена заготовка сырья, сельскохозяйственных продуктов и кустарных изделий для полного и целесообразного удовлетворения общегосударственных потребностей, в праве приобретать в пределах утвержденных смет упомянутые предметы посредством товарообмена или покупки по рыночным ценам.

2. В тех случаях, когда советские учреждения и предприятия не могут быть снабжены продовольственными органами в должной мере из государственных заготовок, приобретение недостающего продовольствия и фуража по рыночным ценам совершается упомянутыми учреждениями и предприятиями на условиях, устанавливаемых Народным Комиссариатом Продовольствия, Областными и Губернскими Экономическими Совещаниями по принадлежности.

3. Если снабжающие органы Высшего Совета Народного Хозяйства и местных Советов Народного Хозяйства не могут в пределах утвержденных планов удовлетворить снабжаемые ими учреждения и предприятия полностью, то последние в праве приобретать недостающие предметы по рыночным ценам при условии неполучения от снабжающего органа ответа на предъявленное требование в недельный срок со дня поступления требования в снабжающий орган.

4. Предметы, которые не распределяются государственными органами, а в экстренных случаях мелкий хозяйственный инвентарь, могут приобретаться советскими учреждениями и предприятиями по рыночным ценам в пределах потребности, предусмотренной сметами.

5. Во всех случаях приобретения на вольном рынке Советские органы должны при равенстве условий обращаться в первую очередь к кооперативным организациям, затем к отдельным непосредственным производителям и лишь при неудовлетворении из первых двух источников - к частным лицам вообще.

6. По постановлению Областного Экономического Совета или Губернского Экономического Совещания приобретение определенных предметов на вольном рынке может быть возложено на определенный срок и исключительно на соответствующие снабжающие учреждения или сосредоточено в одном из существующих органов с лишением отдельных потребляющих органов права непосредственного обращения к вольному рынку.

Жалобы на указанные постановления Областных и Губернских Экономических Совещаний подаются в общеустановленном порядке в Совет Труда и Обороны.

 

Председатель

Совета Народных Комиссаров

В.УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)

 

Управляющий Делами

Совета Народных Комиссаров

Н.ГОРБУНОВ

 

Секретарь

Совета Народных Комиссаров

Л.ФОТИЕВА

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования