СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

 

ДЕКРЕТ

от 4 октября 1921 года

 

О ПОРЯДКЕ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПОДРЯДЧИКОВ И ПОСТАВЩИКОВ К ВЫПОЛНЕНИЮ

ЗАДАНИЙ, ВОЗЛАГАЕМЫХ НА НИХ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ

 

В целях обеспечения наибольшего успеха и осуществления государственных программ и заданий Совет Народных Комиссаров в отмену декрета от 24 ноября 1920 г. (Собр. Узак., 1921, N 3, ст. 29) постановил:

1. Учреждения, на которые по закону возложено выполнение тех или иных работ, имеют право, сообразуясь со своими ресурсами и выгодностью того или иного способа работ, сдавать входящие в их программу задания для выполнения их подрядным способом, для чего испрашивают разрешения: местные органы - у Областных Экономических Совещаний и Губернских Экономических Совещаний, где последние не объединены в Областные Экономические Совещания, Центральные - у Совета Труда и Обороны.

Примечание. Округа Путей Сообщения, линейные, дорожные и водные управления при надобности производства работ подрядным способом испрашивают разрешение в Народном Комиссариате Путей Сообщения, если цена работ по сметным предположениям не превышает 1000000000 рублей; на производство всех прочих работ необходимо разрешение Совета Труда и Обороны.

 

2. Прочим Советским учреждениям и предприятиям, нуждающимся в выполнении тех или иных работ, вменяется в обязанность обращаться в обслуживающие учреждения, означенные в ст. 1.

3. Обслуживающие учреждения обязаны рассмотреть заявку в течение двух недель со дня ее получения и дать ответ, содержащий либо согласие произвести работы с указанием срока, в каковой заявка будет удовлетворена, либо мотивированный отказ в удовлетворении требования с разрешением обслуживаемому учреждению произвести работы своими средствами хозяйственным или подрядным способом. В отношении работ, не вошедших в производственные программы, возможен отказ в выполнении таковых каким бы то ни было способом.

4. Учреждения, получившие отказ в удовлетворении требования либо не удовлетворенные сроком или условиями, на которых обслуживающий орган обязался выполнить задания, либо не получившие в 2-недельный срок ответа от обслуживающего органа, могут обратиться за окончательным разрешением вопроса в Областные Экономические Совещания или в Губернские Экономические Совещания, где последние не объединены в Областные Экономические Совещания, а учреждения и предприятия, находящиеся в непосредственном ведении центральных органов, - в Совет Труда и Обороны в установленном порядке.

5. Работы производятся за счет тех учреждений, в смету коих они включены.

6. Условия допустимости заключения Советскими органами договоров с частными лицами и организациями о поставке тех или иных предметов определяются декретом о порядке приобретения Советскими учреждениями и предприятиями необходимых им предметов на вольном рынке от 4 октября 1921 г. (Собр. Узак., 1921, N 68, ст. 528).

7. В изъятие ст. ст. 2 - 6 сего декрета государственные предприятия и их объединения, организуемые в установленном порядке на началах хозяйственного расчета, вправе обращаться к услугам подрядчиков и поставщиков в порядке, установленном для них особыми постановлениями и инструкциями.

8. Порядок сдачи подряда и поставки, а равно взаимоотношения государственных учреждений и предприятий с подрядчиками и поставщиками определяются Положением о государственных подрядах и поставках.

9. Заключенные Советскими органами до издания настоящего декрета договоры с частными предпринимателями на основании специальных постановлений Совета Народных Комиссаров сохраняют силу до истечения срока договора.

 

Председатель

Совета Народных Комиссаров

В.УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)

 

Управляющий Делами

Совета Народных Комиссаров

Н.ГОРБУНОВ

 

Секретарь

Совета Народных Комиссаров

Л.ФОТИЕВА

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования