СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

 

ДЕКРЕТ

от 3 октября 1921 года

 

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕЗРАБОТНЫХ

 

Во изменение статей 26 и 29-ой Положения о социальном обеспечении трудящихся от 31 октября 1918 г. (Собр. Узак., 1918, N 89, ст. 906) Совет Народных Комиссаров постановляет:

1. Правом на государственное социальное обеспечение при безработице пользуются зарегистрированные в Отделе Труда и не имеющие других средств существования:

а) Квалифицированные рабочие государственных предприятий, лишившиеся заработка в связи с сокращением штатов или закрытием предприятия.

б) Неквалифицированные рабочие и служащие государственных предприятий и учреждений, уволенные в связи с сокращением штатов или закрытием предприятия и проработавшие в предприятии и учреждениях по найму не менее 3-х лет, за исключением подростков и демобилизованных красноармейцев.

Примечание 1-е. Рабочие и служащие, прикрепленные Губернскими Советами Народного Хозяйства по соглашению с Губернскими Советами Профессиональных Союзов к временно остановившимся государственным предприятиям, пользуются социальным обеспечением по нормам, определяемым особым постановлением Совета Народных Комиссаров.

Примечание 2-е. Стаж работы по найму для неквалифицированных рабочих и служащих удостоверяется органами нормирования труда предприятия или учреждения по месту последней службы или работы безработного или профессиональным союзом.

 

2. Правом на социальное обеспечение не пользуются безработные, оставившие работу самовольно, отказывающиеся от предлагаемой Отделом Труда работы, имеющие побочные заработки или доходы, ведущие доходное хозяйство, занимающиеся торговлей или владеющие приносящим доход имуществом и т.п.

3. Размер пособия безработным, поименованным в п. "а" ст. 1-й настоящего Постановления, устанавливается в зависимости от их квалификации до полного минимального заработка данной местности, определяемого Губернским Советом Профессиональных Союзов, а для безработных, перечисленных и п. "б" той ж статьи, в зависимости от их стажа от 1/3 до 1/2 того же минимального заработка.

Примечание 1-е. Установление размера пособия для разных категорий безработных производится на местах специальной Комиссией Губернского Совета Профессиональных Союзов в составе по одному представителю Губернского Совета Профессиональных Союзов, Комиссии по рабочему снабжению, Губернского Отдела Труда, Социального Обеспечения и Финансов.

Примечание 2-е. Все виды натурального снабжения, получаемые безработным за счет государства (квартира, отопление, освещение, обеды и т.п.), должны включаться в счет выдаваемого пособия.

 

4. Выдача пособий безработным производится органами социального обеспечения.

Примечание 3-е. Порядок выдачи пособий, контроля за регулярностью регистрации безработного в Отделе Труда и правильностью выдаваемых пособий устанавливается особой инструкцией, издаваемой Местным Отделом Социального Обеспечения по соглашению с Отделом Труда.

 

5. Народный Комиссариат Социального Обеспечения совместно с Всероссийским Центральным Советом Профессиональных Союзов и Народным Комиссариатом Труда издают инструкции по проведению в жизнь настоящего Постановления.

6. Поручить Народному Комиссариату Социального Обеспечения совместно с Всероссийским Центральным Советом Профессиональных Союзов и Народным Комиссариатом Труда разработать и представить на рассмотрение Совета Народных Комиссаров проект постановления об обеспечении безработных рабочих и служащих, работавших по найму в концессионных, арендных, кооперативных, частных и кустарных предприятиях и учреждениях, а равно и других групп безработных, не предусмотренных настоящим Постановлением.

 

Председатель

Совета Народных Комиссаров

В.УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)

 

Управляющий Делами

Совета Народных Комиссаров

Н.ГОРБУНОВ

 

Секретарь

Л.ФОТИЕВА

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования