ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

 

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ Р.С.Ф.С.Р.

 

ДЕКРЕТ

от 27 сентября 1921 года

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ДЕЛА В Р.С.Ф.С.Р.

 

В развитие и объединение ранее изданных постановлений о предоставлении Народному Комиссариату Продовольствия исключительного права распоряжения продовольственными ресурсами и о невмешательстве в деятельность Народного Комиссариата Продовольствия и его местных органов центральных и местных учреждений (Постановление Совета Народных Комиссаров от 21 марта 1921 года - Собр. Узак., 1921, N 22, ст. 136, Постановление Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 7 июля и 9 сентября 1921 г. - Собр. Узак., 1921, N 65, ст. 497).

Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совет Народных Комиссаров постановляют:

1. Народному Комиссариату Продовольствия и его местным органам ставится основной задачей в области снабжения продовольствием твердое выполнение установленного государственного плана снабжения и недопущение каких либо уклонений, влекущих перерасход продовольственных ресурсов или расходование их на цели, непредусмотренные планом государственного снабжения.

Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совет Народных Комиссаров предписывают Губернским Исполнительным Комитетам, местным советским органам всемерно оказывать полное и безусловное содействие продорганам в работе их по выполнению указанной задачи. Распоряжения Губернских Исполнительных Комитетов, противоречащие директивам Народного Комиссариата Продовольствия, в области распоряжения продовольственными ресурсами, исполнению не подлежат.

2. Губернским Исполнительным Комитетам и Губернским Продовольственным Комитетам вменяется в обязанность немедленно произвести совместно с Рабоче-Крестьянской Инспекцией и Губернскими Комиссиями по снабжению рабочих тщательную проверку всех потребителей, состоящих на снабжении Губернского Продовольственного Комитета, и целях установления фактического их числа и права на снабжение государством; все группы, не включенные в перечень оставленных на государственном снабжении потребителей (Постановление Совета Народных Комиссаров от 6 сентября 1921 г., п. 2-й, - Собр. Узак., 1921, N 62, ст. 453), подлежат безоговорочному и немедленному снятию со снабжения. При этом количество потребителей по каждой группе, включенной в государственный план, не должно превышать числа потребителей данной группы, установленного утвержденным Народным Комиссариатом Продовольствия планом.

3. В целях избежания перебоев в снабжении вменяется в обязанность:

а) Народному Комиссариату Продовольствия создать не позже 1-го января 1922 г. резервный фонд для обеспечения беспрерывного снабжения потребляющих районов, согласно директив Совета Труда и Обороны.

б) Губернским Экономическим Совещаниям совместно с Губернскими Продовольственными Комитетами - создать к 1-му февраля 1922 года из местных ресурсов местные продовольственные фонды в размере, специально установленном Народным Комиссариатом Продовольствия, путем соблюдения экономии при выполнении установленных центром планов внутригубернского снабжения, а также посредством местного товарообмена.

Расходование этого фонда допускается в размере не более одной пятой части в месяц, начиная с первого марта 1922 г., в целях удовлетворения нужд, предусмотренных утвержденным Народным Комиссариатом Продовольствия планом снабжения, в случае невозможности удовлетворения этих нужд из регулярных текущих поступлений.

Примечание. Губернские Экономические Совещания обязаны периодической отчетностью перед Советом Труда и Обороны, а Губернские Продовольственные Комитеты - перед Народным Комиссариатом Продовольствия о ходе работ по образованию указанного в п. "б" ст. 3 фонда и о расходовании его.

 

4. Вменяется в обязанность Народному Комиссариату Продовольствия тех продовольственных работников, которые проявят особую энергию в деле создания местных фондов, представлять к соответствующему награждению.

5. Немедленно, по опубликовании настоящего декрета на местах, должны быть созваны совещания из представителей Губернских Исполнительных Комитетов, Губернского Продовольственного Комитета, Губернской Комиссии Рабочего Снабжения, Губернских Советов Народного Хозяйства, Губернского Совета Профессиональных Союзов, Губернского Отдела Рабоче-Крестьянской Инспекции для установления всех мероприятий, необходимых для осуществления указанных в ст. 2-й, 3-й и 4-й задач и для проведения этих мероприятий в жизнь.

6. Народному Комиссариату Продовольствия вменяется в обязанность во всех случаях нарушения директив центра по выполнению государственного плана снабжения немедленно входить в Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совет Труда и Обороны для привлечения виновных к строжайшей ответственности и предания суду.

 

Председатель

Всероссийского Центрального

Исполнительного Комитета

М.КАЛИНИН

 

Председатель

Совета Народных Комиссаров

В.УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)

 

Секретарь

Всероссийского Центрального

Исполнительного Комитета

А.ЕНУКИДЗЕ

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования