СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

 

ДЕКРЕТ

от 15 сентября 1921 года

 

О МЕРАХ К УЛУЧШЕНИЮ СНАБЖЕНИЯ ШКОЛ И ДРУГИХ

ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

 

В целях улучшения снабжения школ и других просветительных учреждений путем максимального использования для этого местных ресурсов в дополнение к средствам, отпускаемым государством, а также путем расширения прав и хозяйственной инициативы упомянутых учреждений, Совет Народных Комиссаров постановил:

1. В дополнение и развитие декрета Совета Народных Комиссаров от 22 июля 1921 года (Собр. Узак., 1921, N 57, ст. 358) Народному Комиссариату Просвещения и Отделам Народного Образования предоставляется право организовывать собственные производственные предприятия, пошивочные и починочные мастерские и сельскохозяйственные фермы для эксплоатации таковых как силами самих учащихся и учащих, так и совместно с кооперативами, артелями и частными лицами на договорных началах. Высший Совет Народного Хозяйства, Народный Комиссариат Земледелия и другие ведомства предоставляют Отделам Народного Образования на основе специальных договоров, эксплоатацию мелких предприятий, отводя земельные участки, и помогают материальными ссудами.

2. Фабрично-заводские предприятия и советские учреждения, при которых состоят школы и другие просветительные учреждения, принимают на себя заботу об обеспечении указанных просветительных учреждений помещениями, отоплением и освещением, а также продовольственным снабжением работников просвещения на ряду с рабочими предприятий на основах, установленных Народным Комиссариатом Просвещения по соглашению с Всероссийским Центральным Советом Профессиональных Союзов и Народным Комиссариатом Продовольствия.

3. На текущий учебный год для снабжения продовольствием работников просвещения, а также для других нужд сельских культурно-просветительных учреждений, в сельских местностях, за исключением пораженных голодом, по особым постановлениям волостных съездов устанавливается натуральное самообложение сельского населения.

4. Для обеспечения топливом школ и других просветительных учреждений в сельских местностях устанавливается топливная повинность местного населения, разверстываемая волостными Исполнительными Комитетами и сельскими Советами между гражданами волости или села. Заведующие местными лесничествами отводят соответствующие участки леса для заготовки дров.

5. На Волостные Исполнительные Комитеты возлагается забота об обеспечении школ и иных просветительных учреждений пригодными помещениями, о поддержании их в исправном состоянии и о постройке новых зданий, для чего Волостные Исполнительные Комитеты привлекают граждан в порядке повинности или самообложения.

Отделы Народного Образования принимают на себя часть расходов по постройке согласно особым правилам, для чего в смету Народного Комиссариата Просвещения включается особый строительный фонд.

6. Школы и другие просветительные учреждения в пределах отпускаемых им авансов могут производить без предварительной ревизии Рабоче-Крестьянской Инспекции мелкие текущие работы, ремонтные и эксплоатационные.

Получаемые ими предметы государственного снабжения поступают в их хозяйственное распоряжение с правом, в случае невозможности их использования по прямому назначению, пользоваться ими для обмена на другие продукты.

7. Ответственное заведывание административно-хозяйственной частью школ возлагается на заведующих школами.

8. Для попечения о хозяйственных нуждах школ и иных просветительных учреждений, для проведения самообложения, добровольных сборов и т.д. образуются в городах и местечках участковые, школьно-хозяйственные советы в составе, определяемом особыми инструкциями Народного Комиссариата Просвещения, Народного Комиссариата Внутренних Дел и Всероссийского Центрального Совета Профессиональных Союзов.

Школьно-хозяйственный Совет под руководством и контролем Отдела Народного Образования организует всякого рода добровольные сборы, вводит самообложение родителей учащихся, посетителей библиотек, членов клубов и т.д. на хозяйственные нужды этих учреждений, расходует по своему усмотрению имеющиеся в его распоряжении средства. Производит работу по ремонту, содержанию в санитарном состоянии, хозяйственному оборудованию и т.д. помещений и участков просветительных учреждений Народного Комиссариата Просвещения.

9. Пленумы Губернских Исполнительных Комитетов в соответствии с настоящим декретом и согласно декрета о местных денежных средствах (Собр. Узак., 1921, N 62, ст. 446) обязаны часть поступлений от местных налогов, определяемую ими самими, отчислить на нужды просвещения по сметам Губернских и Уездных Отделов Народного Образования.

10. По применению каждого из пунктов сего Постановления Народный Комиссариат Просвещения в 2-недельный срок издает совместно с заинтересованными ведомствами подробные инструкции.

 

Председатель

Совета Народных Комиссаров

В.УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)

 

Управляющий Делами

Совета Народных Комиссаров

Н.ГОРБУНОВ

 

Секретарь

Л.ФОТИЕВА

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования