СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

 

ДЕКРЕТ

от 6 сентября 1921 года

 

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДЕТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ НАРОДНОГО

КОМИССАРИАТА ПРОСВЕЩЕНИЯ И НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПОМЕЩЕНИЯМИ

 

В целях надлежащего обеспечения детских учреждений Народного Комиссариата Просвещения и Народного Комиссариата Здравоохранения помещениями, Совет Народных Комиссаров в дополнение к декрету от 13 мая 1921 года (Собр. Узак., 1921, N 47, ст. 231) постановил:

1. Признать принудительное выселение из помещений, занятых детскими учреждениями Народного Комиссариата Просвещения и Народного Комиссариата Здравоохранения, допустимым лишь в исключительных случаях в обстановке военных действий.

2. Признать уплотнение помещений, занятых детскими учреждениями, допустимым лишь в случае наличия излишней занимаемой ими площади, сверх норм, установленных для детских учреждений Народным Комиссариатом Просвещения совместно с Народным Комиссариатом Здравоохранения. Уплотнение детских учреждений производится Коммунальными Отделами по согласованию с местными Отделами Народного Образования и Здравоохранения по принадлежности.

3. Обязать Губернские Исполнительные Комитеты предоставить для указанных учреждений, как под вновь открывающиеся из них, так и взамен тех, кои не соответствуют по характеру помещения своему назначению, лучшие помещения в городах, населенных центрах и бывших помещичьих имениях.

4. Намеченные пунктом 3 настоящего Постановления к передаче Отделу Народного Образования и Отделу Здравоохранения помещения должны быть в возможно короткий срок освобождены кем бы они ни были заняты и переданы по назначению с соблюдением условий, установленных в ст. 2-й декрета Совета Народных Комиссаров о мерах правильного распределения жилищ среди трудящегося населения от 25 мая 1920 года (Собр. Узак., 1920, N 52, ст. 227).

Примечание. Настоящее Постановление не распространяется на Военно-Лечебные заведения.

 

5. Органам Комитета Государственных Сооружений по соглашению с Народным Комиссариатом Финансов и Высшим Советом Народного Хозяйства принять все необходимые меры содействия производству срочного ремонта в этих помещениях и к своевременному снабжению работ, как необходимыми строительными материалами, так и соответствующими предметами, денежными знаками и рабочей силой.

Примечание. Означенные работы производятся в соответствии с Государственной Общеплановой Комиссией.

 

6. Местные Исполнительные Комитеты обязаны оказывать местным органам Комитета Государственных Сооружений всякое содействие в предоставлении транспортных средств по перевозке строительных материалов для передаваемых им Народному Комиссариату Просвещения и Народному Комиссариату Здравоохранения, на основании сего декрета помещений.

7. В месячный срок со дня опубликования настоящего декрета Губернские Исполнительные Комитеты обязаны представить соответственные в Народный Комиссариат Просвещения и Народный Комиссариат Здравоохранения доклады о мерах, принятых к проведению сего декрета в жизнь. Народный Комиссариат Просвещения и Народный Комиссариат Здравоохранения обязаны представить в тот же срок доклад в Совет Народных Комиссаров.

8. Виновные в неисполнении сего декрета подлежат законной ответственности.

 

Председатель

Совета Народных Комиссаров

В.УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)

 

Управляющий Делами

Совета Народных Комиссаров

Н.ГОРБУНОВ

 

Секретарь

Л.ФОТИЕВА

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования