СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

 

ДЕКРЕТ

от 22 августа 1921 года

 

О ПРИНЯТИИ ИНОСТРАНЦЕВ В РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

 

В развитие декрета Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета "О приобретении Российского гражданства" (Собр. Узак., 1918, N 31, ст. 405) устанавливаются следующие правила о порядке возбуждения и рассмотрения ходатайств иностранцев о принятии их в гражданство РСФСР.

1. Разрешение вопроса о принятии в Российское гражданство иностранцев, живущих в момент возбуждения ими ходатайства за границей, принадлежит Всероссийскому Центральному Исполнительному Комитету, а живущих в Российской Республике - Губернским Исполнительным Комитетам по месту жительства просителя.

2. Заявления о принятии в Российское гражданство подаются иностранцами, живущими за границей, на имя Председателя Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета через ближайшее Дипломатическое Представительство РСФСР, а живущих в России - на имя Председателя Губернского Исполнительного Комитета по месту жительства просителя.

3. Лица, принятые в Российское гражданство, дают подписку о том, что они обязуются уважать и защищать от всяких посягательств установленный Конституцией государственный строй РСФСР.

4. Постановление о принятии иностранца в Российское гражданство или об отказе в его ходатайстве, просителю объявляется по месту его жительства.

Примечание. Лицам, живущим за границей, постановление Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета объявляется через Дипломатическое Представительство РСФСР, принявшее ходатайство просителя.

 

5. Постановление об отказе в принятии в Российское гражданство обжалованию не подлежит.

6. Лицам, принятым в Российское гражданство, выдаются местными Губернскими Отделами Управления установленные для граждан РСФСР виды на жительство и объявляется ст. 8 настоящего Постановления.

7. При переходе в Российское гражданство обоих супругов дети моложе 18 лет следуют гражданству родителей. При разногражданстве супругов дети моложе 14 лет остаются в прежнем гражданстве, если между родителями не состоится по этому предмету иного соглашения. Дети, достигшие 14-летнего возраста, имеют право заявить о желании следовать гражданству одного из родителей.

8. Лица, проживающие в пределах РСФСР, принятые в Российское гражданство и не ликвидировавшие своих отношений по гражданству (подданству) к иностранному государству, лишаются права апеллировать для защиты своих интересов к правительству той страны, гражданами которой они ранее состояли.

9. О принятых в Российское гражданство иностранцах Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет и Губернские Исполнительные Комитеты сообщают в Народный Комиссариат по Иностранным Делам для регистрации, опубликования и сообщения заинтересованным иностранным государствам на основании ст. 6 декрета Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (Собр. Узак., 1918, N 31, ст. 405).

10. Народному Комиссариату по Иностранным Делам поручается издать инструкцию в развитие настоящего Постановления.

 

Председатель

Совета Народных Комиссаров

В.УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)

 

За Управляющего Делами

Совета Народных Комиссаров

В.СМОЛЬЯНИНОВ

 

Секретарь

Л.ФОТИЕВА

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования