СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 августа 1921 года

 

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СОБСТВЕННИКАМ

НЕМУНИЦИПАЛИЗИРОВАННЫХ СТРОЕНИЙ ПРАВА ВОЗМЕЗДНОГО

ОТЧУЖДЕНИЯ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

 

В изменение Декрета Совета Народных Комиссаров от 14 декабря 1917 г. о запрещении сделок с недвижимостью (Собр. Узак., 1917, N 10, ст. 154) и в развитие Декрета Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 20 августа 1918 года об отмене прав частной собственности на недвижимости в городах (Собр. Узак., 1918, N 62, ст. 674) Совет Народных Комиссаров постановил:

1. Разрешить возмездное отчуждение немуниципализированных строений собственниками их с тем, чтобы в руках одного лица не сосредоточивалось более одного владения, понимая под владением дом и примыкающие к нему жилые и служебные дворовые постройки.

Примечание. Отчуждение находящихся в сельских местностях строений, непосредственно связанных с земледельческим хозяйством, не разрешается. В исключительных случаях такое отчуждение может быть допущено особым постановлением Уездного Исполнительного Комитета по заключению Уездного Земельного Отдела.

 

2. Сделки, упомянутые в п. 1, совершаются по месту нахождения отчужденных строений: в губернских городах - в Губернских Отделах Юстиции, в уездах - в Уездных Бюро Юстиции.

Губернские и Уездные Бюро Юстиции по совершении сделки направляют акт ее в Коммунальный Отдел соответствующего Уездного или Городского Исполнительного Комитета для регистрации сделки и выдачи сторонам зарегистрированного акта сделки.

Примечание. Сделки, совершенные помимо Губернских Отделов или Уездного Бюро Юстиции или не зарегистрированные в Коммунальном Отделе, недействительны. Сделка, соответствующая указанным в сей статье условиям, считается вступившей в силу с момента заключения ее в Отделе или Бюро Юстиции.

 

3. Отделы Юстиции и Бюро Юстиции обязаны следить за тем, чтобы совершаемые сделки не заключали условий, противоречащих существующим декретам. При совершении сделки заинтересованные стороны обязаны представить справки Коммунального Отдела:

а) продавец о принадлежности ему отчуждаемого имущества и о том, что в данной местности от имени его, супруги его и несовершеннолетних детей не совершалось актов отчуждения строений в течение трех предшествовавших лет;

б) покупатель о том, что он, его супруга и несовершеннолетние дети не владеют в данной местности каким-либо строением. Независимо от сего Губернские Отделы Юстиции и Бюро Юстиции при совершении сделки требуют подписки: а) от покупателя в том, что он, его супруга и несовершеннолетние дети не владеют строениями в какой-либо другой местности; б) от продавца в том, что он, а равно вышеуказанные члены его семьи в предшествующие три года не отчуждали строений в какой-либо другой местности.

4. Сделки, не соответствующие условиям п. 3, недействительны, а лица, виновные в обходе вышеуказанных правил, привлекаются к судебной ответственности.

Примечание. Право требовать признания по суду совершения сделки в обход п. 3 Постановления принадлежит органам власти, а равно и каждому гражданину.

 

5. Народному Комиссариату Юстиции, по соглашению с Народным Комиссариатом Внутренних Дел, издать в месячный срок Инструкцию по применению настоящего Постановления.

 

Председатель

Совета Народных Комиссаров

В.УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)

 

За Управляющего Делами

Совета Народных Комиссаров

В.СМОЛЬЯНИНОВ

 

Секретарь

Л.ФОТИЕВА

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования